Меню
12+

"Мой район"

26.05.2023 15:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кунгуре определили финалистов конкурса на лучший эскиз будущей скульптуры проекта «Кузнец всему - делу венец»

Автор: Светлана Перминова
корреспондент

Рыба-ёрш. Эскиз Натальи Рожковой.

Ими стали арт-объекты «Ёрш – рыба кунгурская», «Мамонт» и «Юбиляр».

Напомним, идея создания арт-объекта из гвоздей, собранных «всем миром», победила в III конкурсе социальных и культурных проектов Кунгурского округа. 21 мая завершился приём эскизов будущей скульптуры. На конкурс эскизов поступило 11 предложений. Все эскизы можно посмотреть на странице ВКонтакте проекта «Кузнец – всему делу венец».

В жюри, оценивающее работы авторов, вошли представители управлений администрации, художественного колледжа, а также искусствовед, зав. музеем истории купечества Ольга Ренёва.

«Ёрш – рыба кунгурская». Автор Наталья Рожкова: «Почему ёрш? Пермский детский писатель Владимир Воробьёв, автор знаменитого "Капризки", написал сказку "Ёрш — рыба кунгурская". Это произведение тоже получило популярность в советское время, и за Кунгуром закрепилась эта фраза».

«Мамонт». Автор Марина Ганина: «Символом Кунгура является Ледяная пещера. Есть легенда, что пустоты в пещере появились оттого, что в ней раньше жили мамонты. И в одном из гротов установлена скульптура мамонта, но увидеть её могут только посетители пещеры. Поэтому возникла идея сделать из гвоздей скульптуру мамонта и установить её в городе или у «Сталагмита».

«Юбиляр». Автор Елена Мичкова: «Скульптура символизирует 360-летие Кунгура. Рог изобилия в виде цифры «шесть», как на гербе города. В цифре «ноль» каждый сможет сфотографироваться».

Какой арт-объект из гвоздей нужно установить в Кунгуре, определит народное голосование. Проголосовать можно в официальной группе: Кунгурского округа.

Голосование продлится до 28 мая.

Сбор гвоздей продолжается. Их можно принести в ящики, установленные в магазинах, кафе, учреждениях и других общественных местах Кунгура и Перми.

Все эскизы, присланные на конкурс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29