Меню
12+

"Мой район"

19.01.2024 12:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История одного дома. Дом с парикмахерской и столовой

Автор: Ольга Ренёва, зав. Кунгурским музеем истории купечества

Фото: Кунгурский музей, ВК

История дома по Гагарина, 12 в Кунгуре. Самые ранние сведения о владельцах этого домовладения уходят в 1870-е годы. В то время хозяйкой усадьбы была Парасковья Васильевна Ёлтышева, жена унтер-офицера.

В старину кунгуряки славились своей предпринимательской жилкой. И наш город был известен как крупный торгово-промышленный центр не только Урала, но и России. В начале ХIХ века по числу купцов Кунгур опережал другие города Пермской губернии, а по количеству заводов занимал почётное второе место, уступая только Екатеринбургу.

Торговые реалии кунгурской повседневности наложили свой отпечаток на архитектурный облик города. В его центральной части предприимчивые кунгуряки строили не просто жилые дома, а дома с лавками, которые можно было сдавать в аренду.

Такие постройки сохранились и до настоящего времени. В их помещениях торговля велась и в XIX веке, и в советский период. Продолжают здесь торговать и в наши дни.

Один из таких особняков с приторгованными площадями находится на перекрёстке улиц Карла Маркса и Гагарина, у автодорожного моста через реку Сылву. Его современный адрес – улица Гагарина, 12. В последней четверти XIX века эта усадьба относилась к улице Киттарской, а в начале следующего столетия уже числилась за улицей Мининской.

Самые ранние сведения о владельцах этого домовладения уходят в 1870-е годы. В то время хозяйкой усадьбы была Парасковья Васильевна Ёлтышева, жена унтер-офицера. К 1889 году её недвижимость состояла из каменных двухэтажных дома и флигеля, при которых имелись торговые лавки. В глубине участка располагались деревянные надворные постройки. Всё добро для взимания налогов оценивалось в то время в 2000 рублей. В начале ХХ века недвижимое имущество П.В. Ёлтышевой стало приносить меньший доход, и его оценка понизилась до 1500 рублей.

К 1910 году у усадьбы появились новые хозяева – кунгурские мещане Степан Дмитриевич и Василий Степанович Кожевниковы. При них недвижимость значительно выросла в цене. В 1914 году усадьба уже оценивалась в 8000 рублей. Часть торговых площадей домовладельцы сдавали в аренду. Здесь торговали различной мануфактурой, модницам предлагали нарядные платки и шали. Здесь же располагалась парикмахерская.

В 1916 году усадьба Кожевниковых на Мининской улице входила в список крупных домовладений города Кунгура. В частной собственности домовладение находилось до конца 1930 года. К тому времени многое поменялось в Кунгуре. В прошлое ушёл не только дореволюционный город, но и город периода НЭПа, когда в лавках у Кожевниковых торговали колбасой и другими мясными изделиями. Изменилось и название улицы. «Мининская» была переименована в «Крестьянскую», что соответствовало духу советской эпохи.

В то время государством проводилась политика изживания частной собственности. Жертвой этого стала и последняя хозяйка усадьбы Татьяна Алексеевна Кожевникова. На тот момент её недвижимость оценивалась в 11055 рублей, что и позволило властям включить домовладение в список дополнительной муниципализации. Татьяна Алексеевна не стала дожидаться принудительного изъятия и 6 декабря 1930 года добровольно передала свою собственность в Кунгурский горместхоз.

Получив усадьбу, городские власти продолжили традиции предыдущих владельцев. По-прежнему помещения первого этажа особняка сдавались в аренду. Некоторое время их занимала парикмахерская, а в 1939 году площади были переданы артели имени 1 мая для открытия столовой. В апреле следующего года пункт общественного питания заработал. Столовая получила название «Студенческая», так как обслуживала в первую очередь учащуюся молодежь. Ежедневно сюда на обед приходило около шестисот человек. В основном – студенты и курсанты Лесотехникума, Леспромуча и Областной школы шоферов.

Торговая история особняка, пусть и в советском варианте, продолжалась всю вторую половину ХХ века. Здесь работали и магазины, и парикмахерская. Торгуют здесь и в наше время. В начале ХХI века облик особняка претерпел изменения. Фасады его первого этажа были закрыты специальными панелями, что исказило первоначальный облик здания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87