Меню
12+

"Мой район"

23.01.2024 10:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пещера, экокурорт, музеи и пряники привлекают туристов зимой в Кунгур

Автор: Людмила Михайлова

В семейной мастерской «Вязовские пряники» экскурсанты сами пекут сладости. Фото: Алексей Гречищев

В новогодние каникулы Кунгурский округ посетили около 25 тысяч туристов, — сообщает управление молодежной политики и туризма администрации округа.

Гости прибыли из столиц России, из Сибири, Урала, Поволжья, Кирова, Йошкар-Олы, Удмуртии, Башкирии. И даже из Китая. Наибольший поток экскурсантов был в Ледяной пещере, экокурорте «Белогорье», в музее-заповеднике и в мастерской «Вязовские пряники».

Как сообщили в управлении, число туристов сложилось по информации от коллективных средств размещения, это гостиницы, хостелы, столовые и кафе, также от музеев и других операторов туриндустрии Кунгурского округа, которые ведут учет посетителей.

Кунгурский округ год от года становится более привлекательным местом гостеприимства. Притягивает, конечно, в первую очередь, старина. Только памятников архитектуры федерального значения у нас четыре, 75 памятников архитектуры регионального значения, 60 объектов культурного наследия в Кунгуре и еще 19 – в селах округа.

Благоустраивается центр города, развиваются туристические маршруты, туроператоры предлагают все больше интересных экскурсий. Знаковые события, такие, как «Небесная ярмарка» (правда, она трансформировалась нынче летом в «ПРОнебо» и сменила локацию) собирают не один десяток тысяч людей. Увеличивающееся число туристов рассматривает и бизнес для своего развития, открывая кафе, хостелы, гостевые дома. 

Еще в прошлом году краевые власти порекомендовали муниципалитету проработать вопрос, чтобы присвоить части Кунгура статуса достопримечательного места. Это позволит сохранять исторический облик города комплексно, не придавая каждому строению статус объекта культурного наследия. И, безусловно, развивать туристические маршруты, поддерживая интерес к Кунгуру.

Неслучайно муниципальная команда округа участвует в образовательной программе «Гостеприимные города» в московской школе управления «Сколково». Программа стартовала осенью и состоит из пяти образовательных модулей. Темы занятий: внутренний туризм, городская среда и туристическая инфраструктура, качество сервиса и кадры, маркетинг и продвижение территорий.

В январе в Сколково обучались зам. главы Кунгурского округа Олег Лихачев, зам. главы по социальной сфере Юлия Лепихина, начальник управления молодёжной политики и туризма Сергей Алтухин, начальник отдела Наталья Паршакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13