Меню
12+

"Мой район"

25.01.2024 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кабэкс – место работы, опыта и роста. Предприятие развивает и дает возможность расти своим сотрудникам

Оборудование — жесткорамная скрутка.

ООО «Кабельный завод Кабэкс» в конце 2023 года запустил в местных СМИ материалы об истории города, их автор – искусствовед, заведующая музеем истории купечества Ольга Анатольевна Ренёва. Предприятие активно участвует в спортивных и социальных мероприятиях города. Развивается и открывает вакансии.

Кабельный завод Кабэкс успешно работает на рынке более 21 года. «Кабэкс» — высокотехнологическое предприятие, входит в список крупнейших налогоплательщиков и является одним из системообразующих предприятий Пермского края. Продукция компании реализуется по всей России и в странах ближнего зарубежья. В настоящее время на заводе работает почти 700 сотрудников, в Кунгуре около 300 человек. Познакомимся с заводом поближе.

ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ЕЖЕГОДНО ПРИРАСТАЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ на 20%

О производстве завода рассказывает директор по развитию Эдуард Рашидович Мухаров.

- Эдуард Рашидович, известно, что основное производство Кабэкса в Кунгуре – это кабель. Какой именно кабель?

- В Кунгуре завод выпускает силовые и контрольные кабели.

Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электроэнергии в электрических сетях и электроустановках. Они применяются в энергетике, промышленности, на транспорте, в инфраструктурном строительстве, а также для внутренних электропроводок в жилых, общественных и производственных зданиях.

Контрольный кабель применяется, чтобы контролировать состояние объектов, управлять оборудованием и устройствами релейной защиты и автоматики, а также устройствами сигнализации.

- Насколько длинная производственная цепочка — от начала до конца, когда продукция уходит к потребителям?

- Процесс производства кабелей сложный и трудоемкий. От выбора сырья до готового изделия требуется пройти несколько этапов, в каждом из которых свои особенности и технологические нюансы.

Этап первый: подготовка сырья. Исходя из требуемых характеристик будущего изделия, предприятие закупает различные компоненты. Медные проволоки, пластиковые материалы, прочие материалы, необходимые для обеспечения электрической и механической прочности кабеля. Сырье проходит входной контроль в соответствии с требованием ГОСТа.

Второй этап: производство кабеля. Состоит из нескольких стадий, в зависимости от сложности конструкции кабеля их количество может доходить до 10. В том числе:

  • Изготовление самого проводника, его называют волочением, обработка давлением медной катанки (заготовки).
  • Скрутка токопроводящей жилы большого сечения.
  • Нанесение термического барьера на токопроводящую жилу огнестойкого исполнения.
  • Наложение изоляции на токопроводящую жилу, этап называют экструзией.
  • Скручивание изолированных проводов.
  • Наложение внутренней оболочки, чтобы придать кабелю круглую форму и заполнить наружные промежутки.
  • Обмотка заготовки медными лентами (экраном) для защиты от электрических помех.
  • Наложение разделительного слоя.
  • Обмотка стальными оцинкованными лентами (брони).
  • Наложение наружной оболочки.

Этап третий: приемосдаточные испытания. Кабель проходит проверку на соответствие требования ГОСТ, по конструкции и электрическим параметрам.

Этап четвёртый: упаковка. Кабель готовят к отгрузке клиенту, с ним и сопровождающую документацию. Барабаны с кабелем обшивают досками, бухты укладывают на поддоны или в ящики.

- Охарактеризуйте компанию сегодня.

- Прежде всего — это стабильное предприятие. Высокие темпы развития, современные технологии, комфортные условия труда и возможности обучения для сотрудников – всё это «Кабельный завод Кабэкс».

Компания входит в тройку заводов лидеров по переработке меди в России и ежегодно прирастает более чем на 20% по объемам производства.

- Планы компании на 2024 год.

- В 2024 году мы планируем расширять производство, выпускать новые современные продукты, которые позволят нашим клиентам закрыть появляющиеся потребности. Один из ключевых приоритетов — улучшать условия труда для наших сотрудников.

- Объемы производства растут, значит, есть устойчивый высокий спрос на продукцию?

- Да, на российском рынке наблюдается стабильный спрос на кабельно-проводниковую продукцию. Происходит модернизация заводов, нефтеперерабатывающих комплексов. Строятся новые.

Завод, увеличивая объемы производства, увеличивает и долю продаж на этом рынке.

РАСТЕМ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

Как меняется инфраструктура завода, рассказывает главный инженер Сергей Васильевич Бартов.

- Завод растет в соответствии с запланированными темпами, чему могли бы позавидовать многие российские предприятия. Динамика развития производственной и социально-бытовой инфраструктуры за 2023 год говорит сама за себя.

В этот период построены и запущены в работу два новых цеха, в них установлено и работает новое оборудование. Начали строительство кранового пути для нового козлового крана грузоподъёмностью 10 т, построен теплый склад для хранения товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

Расширяем территорию завода и благоустраиваем её: увеличилась площадь под автостоянкой для сотрудников завода, заасфальтирована внутризаводская территория.

В цехах заменили напольное покрытие, на идеально ровные и прочные топпинговые полы.

Уделяется внимание культуре производства и условиям труда сотрудников. В центральном цеховом помещении в августе установили производственный кондиционер, он позволяет поддерживать комфортную температуру. В каждом вновь построенном цехе есть современная общеобменная вентиляция.

В комнате для приёма пищи установили аппарат газированной воды. Каждая раздевалка обустроена душевыми кабинами и ионизаторами воздуха. Во всех цеховых помещениях круглосуточно ведется влажная уборка поломоечными машинами.

«Я В РАБОЧИЕ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ»

На современном рынке труда ключевой ценностью являются сотрудники. О работе с кадрами рассказывает специалист по персоналу Марина Анатольевна Зеленина.

- Сегодня в России повышается ценность производственных профессий. Это собирательное название должностей, где работа напрямую связана с применением физического труда и специальных навыков, полученных при обучении и повышении квалификации. Современный рабочий — это не только хороший производственник, но и высококвалифицированный специалист.

Даже если абсолютно все автоматизировать, рабочие профессии не исчезнут.

Просто станут другими. Понадобятся операторы, которые будут контролировать роботизированное оборудование.

В прошлом рабочие профессии в нашей стране были престижными, а их представители пользовались привилегиями. И молодежь шла в рабочие. Специальности развивались по мере совершенствования технологий. Тенденции возвращаются, ценность производственных профессий набирает популярность.

Производственные специалисты – это будущее страны, и мы создаем условия, чтобы они построили успешную карьеру у нас в компании, профессионально росли через предоставленные возможности и проекты.

Детский футбольный клуб «Фортуна» сотрудничает с заводом «Кабэкс». Завод приобрел для четырех команд спортивный инвентарь и форму.

Опыт работы на производстве может быть очень полезным. Используя возможности профессионально обучаться, переобучаться и выходить за рамки своей профессии, можно дальше построить карьеру.

А разнообразит трудовые будни насыщенная корпоративная жизнь.

- Сколько сотрудников сейчас трудится на предприятии в Кунгуре? Какой средний возраст?

- На Кунгурской производственной площадке около 300 сотрудников. Средний возраст 30-35 лет, коллектив довольно молодой и дружный!

- Какие на заводе есть возможности для обучения и развития?

- Одно из направлений – школа наставничества, обучение новичков рабочим профессиям с нуля. Мы принимаем на обучение кандидатов без опыта работы и выплачиваем стипендию в период обучения. У нового сотрудника обязательно есть наставник – опытный рабочий. Ученикам выдаются рабочие тетради, в которых подробно и наглядно описаны все производственные процессы. Сейчас мы снимаем подробные видеоролики о технологических процессах, которые облегчат вновь принятым сотрудникам адаптироваться. Каждый ученик перед тем, как начать самостоятельно работать, проходит аттестацию. Наставников поощряем премией по итогам аттестации «стажеров» с учетом полученного балла. Так мы обучаем волочильщиков, опрессовщиков, скрутчиков, бронировщиков и других.

В компании действует система аттестации и повышения квалификации, что позволяет формировать кадровый резерв, а сотрудникам строить и планировать производственную карьеру. Рабочие основного производства ежегодно повышают квалификацию, для этого привлекаем преподавателей Пермского национально исследовательского политехнического университета.

Есть возможность получить несколько рабочих смежных профессий без отрывы от производства. С рабочей профессии можно перейти на такие должности, как контролер ОТК, мастер, технолог, руководитель участка и другие. Для развития кадрового резерва производства регулярно проводится обучение и повышение квалификации.

- Какие еще преимущества предлагает завод своим сотрудникам? 

- Компенсацию значительной части оплаты за питание, доставку до места работы, выдачу необходимых средств индивидуальной защиты, спецодежды, а также ее стирку и уход за ней. В компании значительное внимание уделяется безопасности и соблюдению норм и правил по охране труда.

В 2023 году компания проиндексировала заработную плату сотрудникам два раза, индексация планируется ежегодно.

СТАТЬ ЛУЧШИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ

- Расскажите о традициях и корпоративной культуре Кабэкса в Кунгуре.

- Кабэкс славится своими корпоративными традициями. Для сотрудников и их детей организуют спортивные и творческие мероприятия. Поздравляют сотрудников с личными событиями, будь то день рождение, свадьба, рождение ребенка. Дарят подарки детям на Новый год и ко Дню знаний. Вместе мы отдыхаем, организовываем поездки в театр и многое другое. Поддерживаем сотрудников и в сложных жизненных ситуациях, выплачивая материальную помощь.

Компания активно участвует в социальных и спортивных мероприятиях города.

Сотрудники завода, участники спартакиады.

- Расскажите о планах компании в кадровой политике.

- Говоря о результатах, отметим, что в этом году мы увеличили численность персонала компании в соответствии с производственными задачами. Численность Кунгурской производственной площадки выросла более чем на 20%.

Большой по количеству набор персонала поставил перед нами другую задачу: быстро адаптироваться не только компании, но и самим вновь принятым сотрудникам. Мы справились, процесс идёт все лучше.

В 2024 году компания планирует дальнейший рост численности персонала, но уже не в таких масштабах. Ставит перед собой амбициозную задачу – стать лучшим работодателем в городах присутствия.

Что значит лучший работодатель? Для нас это – достойная и конкурентная зарплата, своевременная её выплата, обучение и повышение квалификации, возможности карьерного роста, чистые рабочие места, удобная обувь и чистая спецодежда, организованное питание, его компенсация за счет компании и вкусные обеды, доставка до места работы и обратно, комфортные раздевалки, душевые, забота о сотрудниках и их детях и многое другое. Цель поставлена, и мы активно работаем!

КАК ТРУДОУСТРОИТЬСЯ НА ПРЕДПРИЯТИЕ?

Заполнить анкету на трудоустройство по адресу: г. Кунгур, Русское Поле. Контактный телефон (WhatsApp) 8-922-12-98-500

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56