Меню
12+

"Мой район"

15.02.2024 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На лыжи встану, побегу. В Ординском округе на старт "Лыжни России" вышла почти сотня детей и взрослых

Автор: Евгений Павлецов. Фото: Анатолий Кашин

В Ординском округе «Лыжня» собрала любителей зимнего вида спорта в Рубежево

В Пермском крае, как и в других регионах страны, 10 февраля состоялась ежегодная массовая всероссийская гонка – «Лыжня России 2024». В этом году она прошла в 42-й раз. 

В Прикамье ее участниками стали 10 тысяч спортсменов и любителей в 43 муниципалитетах, сообщили в региональном минспорта.

Спорт объединяет

В своем telegram-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что «Лыжня» традиционно собирает любителей спорта всех возрастов. «В Перми в забеге на 2 км поучаствовали сразу пять семей из пяти человек. Спорт объединяет! Поздравляю всех участников и победителей «Лыжни России»! В Год семьи нас ждет еще много событий, в которых могут принять участие родители и дети. Например, проект всейсемьей.рф, к которому можно присоединиться в любой момент», – написал он.

- Наш регион стал единственным в стране, где одновременный старт был дан во всех 43 муниципальных образованиях, – поделилась министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

– В этом году было определено предельное количество участников – 10 тысяч человек. Мы ввели ограничения в связи с тем, что обычно не хватает сувенирной атрибутики, участники расстраиваются. 

Вьется лыжня

В Ординском округе традиционная «Лыжня» собрала спортсменов и любителей зимнего вида спорта в Рубежево.

Организаторы подготовили для участников шести групп три дистанции: 2, 5 и 10 километров. Но в субботний день морозило не на шутку, и при скоростном беге по трассе, которая пролегает на открытой холмистой местности, это небезопасно. Все дружно решили сократить дистанции для забегов до 1 и 2 км.

Абсолютным победителем на дистанции два километра стал Вячеслав Скоробогатов из Ашапа (его время 6 мин. 20 сек.), на дистанции километр – Екатерина Бабушкина из Орды (4 мин. 43 сек.). Они оба профессионально занимаются лыжами.

Самыми юными участниками «Лыжни» были пятилетние воспитанники Ординского детсада Андрей Шустиков и Дарья Горина.

В группе мужчин 1963 года и старше в составе лидерской «тройки» — Владимир Шадрин (Ашап), Александр Кузнецов (Орда), Михаил Белобородов (Ашап).

Участники «Лыжни России», которые официально зарегистрировались и преодолели дистанции, получили в подарок главный атрибут соревнований – фирменные шапочки и нагрудный знак. Тем, кто показал наилучшие результаты, вручили грамоты и медали.

«ЛЫЖНЯ РОССИИ». Проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Главная задача – увеличить число людей, занимающихся физкультурой и спортом. Организаторами гонки выступает министерство спорта РФ, в Прикамье – региональное минспорта при поддержке администраций муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133