Меню
12+

"Мой район"

16.02.2024 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По лыжне мы несёмся к весне. В Кунгурском округе на старт «Лыжни России» вышли более 600 детей и взрослых

Автор: Евгений Павлецов. Фото: Кунгурский центр культуры и досуга, ВК

Стартовали будущие чемпионы лыжных гонок.

В Пермском крае, как и в других регионах страны, 10 февраля состоялась ежегодная массовая всероссийская гонка – «Лыжня России 2024». В этом году она прошла в 42-й раз.

В Прикамье ее участниками стали 10 тысяч спортсменов и любителей в 43 муниципалитетах, сообщили в региональном минспорта. 

Спорт объединяет

В своем telegram-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что «Лыжня» традиционно собирает любителей спорта всех возрастов. «В Перми в забеге на 2 км поучаствовали сразу пять семей из пяти человек. Спорт объединяет! Поздравляю всех участников и победителей «Лыжни России»! В Год семьи нас ждет еще много событий, в которых могут принять участие родители и дети. Например, проект всейсемьей.рф, к которому можно присоединиться в любой момент», – написал он.

«Наш регион стал единственным в стране, где одновременный старт был дан во всех 43 муниципальных образованиях, – поделилась министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова. – В этом году было определено предельное количество участников – 10 тысяч человек. Мы ввели ограничения в связи с тем, что обычно не хватает сувенирной атрибутики, участники расстраиваются».

Вьется лыжня

В Кунгурском округе «Лыжня» собрала свыше 600 любителей зимнего вида спорта. Традиционно на «Снежинке». Организаторы подготовили для участников четыре дистанции: 400 м, 2, 5 и 10 километров.

В субботний день морозило не на шутку, и при скоростном беге по трассе, часть которой пролегает на открытой местности, носы и щеки пощипывало. Перед зданием базы работала полевая кухня с кашей и горячим чаем. Лыжники пересекали финишную линию, отдыхали и отогревались.

Впервые на нынешней «Лыжне» организовали семейный забег на дистанции 400 метров. Около 40 семей — родители вместе с детьми – стартовали азартно, финишировали бодро.

250 участников, которые первыми зарегистрировались на соревнования на портале госуслуг, получили фирменные шапочки-баффы (или иначе шарф-труба, который легко трансформируется в разные изделия) от минспорта. Каждому лыжнику детских и семейного забегов на финише вручили медаль.

«ЛЫЖНЯ РОССИИ». Проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Главная задача – увеличить число людей, занимающихся физкультурой и спортом. Организаторами гонки выступает министерство спорта РФ, в Прикамье – региональное минспорта при поддержке администраций муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10