Меню
12+

"Мой район"

02.02.2024 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без четверти три. Кунгур отметит 300-летие обувного производства

Автор: Светлана Перминова

Административный корпус Кунгурского кожевенно-обувного комбината, 1978 год. Фото: Государственный архив Пермского края. Автор: Н. Песков

В этом году 300-летний юбилей отметит кунгурская кожевенно-обувная промышленность и Кунгурский кожевенно-обувной комбинат, в частности.

По этому поводу ветеранский актив комбината встретился с представителями администрации и думы округа.

Председатель совета ветеранов кожкомбината Светлана Бронникова пришла на предприятие 19-летней девчонкой и проработала здесь 37 лет, 20 из них – начальником цеха № 10.

- Когда заступала на должность председателя, ветеранов было 900 человек, сейчас осталось 430. В совете ветеранов работали 28 человек, а сейчас — 13. Все – дети военных и послевоенных лет, — рассказывает Светлана Емельяновна. – Многие уходят. Я, почитай, семерых директоров пережила… Мимо комбината до сих пор ходить спокойно не могу — воспоминания оживают. И так больно становится за людей, кто в 40-50 лет в один миг лишились работы…

Раиса Китова — бригадир комсомольско-молодёжной бригады Кунгурского обувного комбината, начало 1980-х. Фото: Государственный архив Пермского края. Автор: Г. Тиунова

На встрече с представителями администрации округа ветераны поделились своими соображениями и пожеланиями по поводу предстоящего юбилея кожевенно-обувного дела в Кунгуре. 

- Раньше у предприятия было всё своё: столовая, клуб, лагеря, профилакторий, — перечисляет Светлана Бронникова. – А сейчас ничего не осталось. Нам хотелось бы, чтобы на какой-то площадке, но торжество состоялось. 

- Есть ещё задумка как-то отметить семейные пары, работавшие на комбинате, ударников труда, — продолжает Светлана Емельяновна. – Хотя, если посмотреть, большинство ветеранов – давно вдовые. Орденоносцев тоже уже не осталось. Ударники соцтруда почти все не выходят из дома. Сейчас мы запланировали навестить всех, кому за 90.

Совет ветеранов обувного комбината рассчитывает на помощь депутатов.

- Очень нам помогает депутат думы Андрей Новиков. С любым вопросом к нему иду, — говорит Светлана Бронникова. – Мы понимаем, что у администрации нет особых возможностей организовать пышные торжества. Поэтому по привычке будем надеяться на Андрея Новикова, Алексея Золотарёва, Сергея Черезова.

- Все управления оперативно включились в тему.

Сейчас разрабатывают предложения, которые сведём в единую дорожную карту, — рассказала главный специалист управления внутренней политики и общественной безопасности администрации округа Наталья Дроздова.

- Музей, например, рассматривает возможность издать книгу о предприятии и его тружениках. Для ветеранов в музее организуют бесплатные экскурсии. Готовится большая экспозиция, посвящённая комбинату, а также цикл лекций. В библиотеках, в том числе в сельских, оформят тематические выставки. Архив также подготовит выставку. Словом, задачи понятны, работаем.

Празднование юбилея кожевенно-обувной промышленности пройдёт в Кунгуре в День лёгкой промышленности, 9 июня.

Раскройщица Любовь Долгорукова, 1952 год. Фото: Государственный архив Пермского края

СПРАВКА. Обувное производство в Кунгуре ведёт свою историю с 1724 года. Сначала появился кожевенный завод, где производили первоклассную кожу из крупного рогатого скота. Затем рядом с кожевенным производством организовалось и обувное. Особенно кожевенное и обувное ремесло развивалось при купце Василии Евдокимовиче Фоминском. Кунгурский кожевенно-обувной комбинат основан в августе 1936 года на базе существующих в городе кожевенных заводов (первый возник в 1724 году, в 1917-м их было 12) и обувной фабрики. С апреля 1975 года называется Кунгурский ордена Трудового Красного знамени обувной комбинат. Годовой выпуск обуви в годы расцвета предприятия доходил до 8,5 млн пар. Часть продукции продавалась в странах социалистического лагеря Восточной Европы — Венгрии, Чехословакии, Польши, Болгарии, Румынии. Многие кунгурские модницы до сих пор вспоминают модельную обувь, выпущенную кожкомбинатом... На основании решения арбитражного суда от 16 июля 1997 годы акционерное общество открытого типа (АООТ) «Кунгур-обувь» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. В 2000 году на основании постановления главы города и определения арбитражного суда АООТ «Кунгур-обувь» ликвидировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32