Меню
12+

"Мой район"

02.02.2024 12:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистые реки, густые леса. Итоги и планы отрасли природопользования в Пермском крае

Автор: Елизавета Соколова

Комиссия нынче в сентябре визуально обследовала участки Сылвы, от Песчанки до слияния её с Иренью. Фото: из документов по обследованию

Губернатор Пермского края на рабочей встрече с министром природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона обсудили итоги и планы отрасли природопользования

90% пожаров ликвидируем в первые сутки

Дмитрий Махонин обратил внимание на вопросы, связанные с лесными пожарами на территории Прикамья. По его словам, в прошлом году краевые власти совместно с профильными службами эффективно выстроили работу по борьбе с огнем в лесах. Около 90% пожаров были ликвидированы в первые сутки.

Губернатор подчеркнул, как важно контролировать состояние пожарной безопасности и решать вопросы, связанные с системой мониторинга пожаров, оснащением противопожарных служб.

«Отдельно хочу отметить, что министерство на 100% выполнило показатели федеральных проектов «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов». Провели большую работу, восстанавливая леса и сокращая ущерб от лесных пожаров. Занимаясь расчисткой русел водных объектов, восстанавливали их экологическое состояние. Важное направление – ликвидация свалок ТКО, развитие и благоустройство особо охраняемых природных территорий», – подчеркнул глава региона. 

Пополняем и привлекаем

Предприятия сферы природопользования пополнили федеральный и краевой бюджеты более чем на 3 млрд рублей (6% больше плана). Это платежи за использование лесов, охотхозяйственные соглашения, плата за пользование водными ресурсами, за предоставление рыболовных участков, госпошлина за выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Привлекаются средства из федерального бюджета и внебюджетных источников. В 2023 году ведомство добилось самой большой суммы поступлений — 5 млрд рублей, а за три последних года – 12,18 млрд.

Помимо этого, на два года (прошлый и нынешний) привлечено 1,3 млрд рублей из федерального бюджета по проекту «Чистая страна». Благодаря этому ликвидируют свалки твердых коммунальных отходов на территории Кунгура, Соликамска, Березников.

Министр сообщил, что Пермский край остается лидером реализации нацпроекта «Экология» среди регионов России. В 2023 году в Пермском крае достигли баланса выбытия и воспроизводства лесов, на 100% обеспечены лесохозяйственной техникой, на средства краевого бюджета постоянно обновляется оборудование лесопитомников.

Часть Сылвы реабилитируют

На федеральном уровне планируют создать проект по экологическому оздоровлению водных объектов, который охватит 85% всех рек и озер России.

Для участия в проекте минприроды Пермского края направило предложения по реабилитации восьми водных объектов региона: рек Чусовой (Чусовой), Колвы (Чердынь), Сылвы (Кунгурский округ), Вижаихи (Красновишерск), прудов в селах Бикбарде, Суде, Ашапе, в городе Очере.

Водные объекты рассмотрены и одобрены на заседании Камского бассейнового совета, предложения по ним направлены в федеральное агентство водных ресурсов для согласования, чтобы включить их в новый проект.

Комиссия в составе представителей Камского бассейнового водного управления, Центррегионводхоза, краевого минприроды, администрации Кунгурского округа нынче в сентябре визуально обследовала участки Сылвы, от Песчанки до слияния рек Сылвы и Ирени. Потребуется вырубать деревья и кустарники на части прибрежной полосы, расчищать заиленные и заросшие участки русла реки.

Берега укрепляем, лед режем

В 2023 году завершилась работа по определению границ зон затопления для 106 паводкоопасных населенных пунктов Пермского края. Все зоны затопления поставлены на учет в единый госреестр недвижимости (ЕГРН) как зоны с особыми условиями использования территорий.

Специалисты минприроды ежегодно при подготовке к весеннему половодью проверяют готовность гидротехнических сооружений (ГТС) к пропуску паводковых вод. В прошлом году проверено 30 ГТС, это же количество запланировано в 2024 году.

На реках Усьва (п. Мыс и п. Бобровка) и Тулва (с. Барда) проводятся ледорезные работы на участках протяженностью 4,7 км, где есть опасность заторов, что минимизирует риски возникновения ЧС в ледоход.

Приводят к нормативному состоянию гидротехнические сооружения: отремонтированы берегоукрепления в Осе, в поселке Уральском Нытвенского округа, водозащитная дамба в Кунгуре.

Построена первая очередь берегоукрепления в деревне Приморье Частинского округа, запланирована вторая очередь, а также капремонт ГТС в Нытве, реконструкция берегоукрепления в Чайковском.

Идешь в парк — плати сбор

По словам Дмитрия Белановича, Пермский край станет участником нового нацпроекта «Развитие беспилотных авиационных систем», что позволит использовать новый способ мониторинга лесов и патрулировать территории в пожароопасный период. Тем самым значительно расширить подконтрольную зону, быстрее реагировать на лесные пожары и ликвидировать их.

Минприроды Прикамья расширяет площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. С 2022 года на территории города Перми появилось три охраняемых природных территории общей площадью 650 га. В 2024 году планируется создать еще две в долинах рек Ивы и Мулянки общей площадью около 500 га.

Напомним, летом прошлого года на территории края введена плата за посещение трех ООПТ: природного парка «Пермский», охраняемого ландшафта «Колчимский (Помяненный) камень», охраняемого ландшафта «Полюд (Полюдов камень)». За пять месяцев в бюджет поступило 1,4 млн рублей от туристов. Деньги тратятся на благоустройство, охрану и развитие природных ландшафтов.

Дмитрий Махонин поручил региональному минприроды активнее информировать жителей и туристов региона, куда расходуются собранные средства. «Важно наглядными примерами показать, на какие цели идут средства путешественников», – добавил глава Прикамья.

Шпон лущеный

В Пермском крае при освоении лесов успешно реализуются инвестиционные проекты. Один из таких – производство лущёного шпона из лиственных пород. Проект ООО «Красный Октябрь» включен в перечень приоритетных.

Во время рабочей поездки Дмитрия Махонина на производственную площадку компании генеральный директор Александр Суслопаров рассказал главе региона, что сейчас идут пуско-наладочные работы. Запуск проекта планируется в следующем квартале 2024 года. Лущеный шпон лиственных пород будет производиться в объеме до 60 тыс. куб. м. в год.

Глава региона посетил стройку визит-центра охраняемых природных территорий в Индустриальном районе Перми. Работы на объекте завершаются в феврале.

После того, как в визит-центре обустроят экспозицию, стартуют образовательные и экскурсионные программы. Объект станет самым крупным эколого-просветительским центром в Прикамье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31