Меню
12+

"Мой район"

02.02.2024 15:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Содержание, глубина, уровень сильнее, чем у тех же французов

Автор: Надежда Гарманова

Участники Народного фотоклуба "Сылва". Фото: ВК

В залах пермской Арт-резиденции открылась выставка «Натюрморт и НатюрЛайф». Своё искусство показали четверо фотомастеров из Кунгура. 

Камера – лишь инструмент

Светопись – этим красивым словом в момент её появления назвали фотографию. Фотография – относительно молодое явление. Зародилось в первой половине 19 века, но завоевало достойное место в ряду «больших» искусств.

Кроме того оно, пожалуй, единственное, средства и инструменты которого постоянно совершенствуются. Если художники веками пишут картины красками и кистью, скульпторы создают произведения с помощью резцов, то в фотографии все иначе. Сегодня никто и не помнит, что такое фотоувеличитель, фиксаж, глянцеватель… Эти предметы можно увидеть только в музейных экспозициях.

Фотография стала цветной. Появилась возможность компьютерной обработки, печать стала механической, а о совершенстве фотокамер и говорить нечего. Но тут-то и кроется главный секрет. Камера – лишь инструмент в руках человека, и только от него зависит, кто он, — просто фотограф или фотохудожник.

Видеть красоту мира и отразить её в кадре – целое искусство. Как говорят мастера этого дела, из тысячи снимков только один-два достойны называться произведением. Опыт, художественное чутьё, техника фотомонтажа оттачиваются годами.

Всё это понимаешь, когда приходишь на выставку, где знакомые вещи, трансформированные через объектив талантливого фотохудожника, предстают перед тобой в новом свете.

Морт и лайф

В залах пермской Арт-резиденции работает выставка «НатюрМорт и НатюрЛайф». Итог международного фотоконкурса, на который прислано 630 работ от 84 авторов. Финалистами стали 37. Международный статус конкурсу придали участники из Германии, Франции и Польши.

При разработке концепции мероприятия художники предложили расширить тему и показать композиции, где объекты неживой природы будут соседствовать с пейзажем, животными, насекомыми, человеком. Так возникло название «НатюрМорт и НатюрЛайф»: натюр – природа, морт – неживое, лайф – жизнь.

Своё искусство на выставке показали четверо мастеров из Кунгура: Сергей Уржумов, Игорь Ваганов, Людмила Светлакова и Ярослава Ярушина. Все они участники народного фотоклуба «Сылва», который существует в Кунгуре сорок с лишним лет.

«Фотографы «Сылвы» — это содержание, глубина, уровень, которые, между прочим, во многом сильнее, чем у тех же французов. Вообще наши уральские фотохудожники мощнее. Это наша ментальность, наше понимание жизни», — оценила кунгурских авторов куратор выставки, председатель жюри Елена Ангальт. 

Народный клуб

Фотоклуб «родился» в 1982 году по инициативе Альберта Снитко – первого его руководителя. В 1998 году клубу присвоили звание «Народный». Фотохудожники активно участвуют в культурной жизни города и края, представляют работы на региональных, всероссийских выставках и за рубежом. В клубе были известные художники — Раиф Абляшев и Андрей Поляков.

Сегодня в составе «Сылвы» более 20 человек, трое из них члены Союза фотохудожников России: Сергей Уржумов, Вячеслав Ярушин, Владимир Чуприков.

Снимки кунгурских авторов печатали такие известные издания, как «Советское фото», «Фотомагазин», «Ключ», «Сибирский успех», «Пермский пресс-центр», «Деловое Прикамье», «Звезда». Несколько фотографий хранятся в библиотеке Оксфорда (Великобритания).

Уставший металл

Сергей Уржумов – талантливый и опытный фотохудожник. Занимается фотографией с 1978 года. В 2004 году принят в Союз фотохудожников России. Его работы представлены в Сербии, Молдавии, Болгарии, Черногории, Новой Зеландии, Китае и Тайване. В творческой копилке художника бронзовая медаль фотосалона (Сербия), серебряная медаль фотосалона (Москва), Почетная лента международной федерации художественной фотографии (Болгария).

Сергей Уржумов.

Туристы, посещающие Кунгур, с удовольствием приобретают наборы открыток, созданные Сергеем Уржумовым, — «Кунгур. Городской пейзаж», «Каменная летопись Кунгура», «Православные храмы Кунгура и Кунгурского района», «Кунгурская ледяная пещера», «Белая гора».

На выставке в Арт-резиденции представлен цикл его работ «Время цветения». Неожиданное название для трёх композиций, изображающих старинную металлическую утварь. Цвет ржавеющего железа, отблески света на его поверхности, напряжённый темный фон делают предметы похожими на сказочный цветок папоротника в купальскую ночь.

Фотография из цикла «Время цветения».

«Всё просто, «уставший» металл, накопивший свой интеллектуальный багаж, ржавеет, «цветёт». Так и человек со своим мудрым багажом в старости расцветает, в большинстве своём, оставляя после себя «нажитое» людям», — говорит автор.

Фантастический мангольд

Ярослава Ярушина окончила Кунгурский художественный колледж, отделение керамики. Профессиональный фотограф в совершенстве владеет техникой фотографии: съемка, реставрация, ретушь.

Ярослава Ярушина.

Художественной фотографией стала заниматься пять лет назад. Её учителем и наставником стал муж Вячеслав Ярушин, член Союза фотохудожников России. Вместе они работают в кунгурской фотостудии «Яруна». Работам Ярославы присуща необыкновенная нежность и женственность, трепетное отношение к каждому предмету. Она великолепно владеет искусством света. Экспериментирует с компьютерной обработкой снимка, тому пример две её фотографии, представленные на выставке: «Мангольд» и «Травинка».

«Мангольд».

Цветовое решение уносит зрителя в эпоху черно-белой фотографии, а компьютерные возможности позволили сделать изображение светящимся, фантастическим. Обычные садовые растения словно превратились в дорогое кружево.

Томатно-рябиновый натюрморт

Любовь к фотографии сделала из домохозяйки Людмилы Светлаковой настоящего художника. За минувшие годы её мастерство выросло до международного уровня. В фотоискусство она принесла чисто женские черты: тепло, уют дома, лиризм и утончённость.

Людмила Светлакова.

Кроме традиционных клубных выставок за её плечами две персональные: «Начало» и «Поклонение солнцу», а также дипломы конкурсов «Люблю Кунгур» и «Пермское биенале».

В Арт-резиденции представлены три её работы: «Томатно-рябиновый натюрморт», «Свет и тишина» и «Про ЛюбоФФ или чай с лимоном».

«Томатно-рябиновый натюрморт».

Угощайтесь

Игорь Ваганов занимается фотографией не один десяток лет. Эта любовь и привела его в фотоклуб в 2001 году. Игорь — мастер лирического пейзажа, художник-философ.

Игорь Ваганов.

Он победитель конкурсов «Салют победы» и «Любимый Кунгур», участник международного салона «Сибирь» и «Пермское биенале». В его творческой копилке несколько персональных выставок: «У края неба и земли», «Волшебница фотокамера», «Память нашу не стереть годами».

На выставке автор представил необыкновенной красоты и сочности натюрморт «Угощайтесь!». Композиция чем-то напоминает голландские натюрморты 17 века. Именно тогда он зародился как отдельный жанр искусства и его поэтично называли «тихая жизнь вещей».

«Угощайтесь!».

Берестяная корзинка с конфетами, кисть винограда, цветок лилии уютно устроились в невысокой траве. Всё говорит об отдыхе на природе, покое и мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22