Меню
12+

"Мой район"

22.02.2024 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортплощадки, хоккей и лыжи. В Ординском округе благодаря президентскому нацпроекту появляются новые спортивные объекты

Участники проекта «Тренер нашего двора» Юрий Теплых, Иван Лиханов, Дмитрий Шестаков, Светлана Галоян (слева направо). Фото: из архива редакцииии

Вот уже пять лет в городах и сёлах Пермского края строят универсальные спортивные площадки с модулями и зонами для занятий различными видами спорта, волейбольные площадки, футбольные поля, которые зимой трансформируют в ледовые.

Участвуют краевые и местные власти, но главное подспорье – президентские нацпроекты.

Площадки и коробки

Спортивная инфраструктура округа каждый год стабильно пополняется несколькими объектами. Только в прошлом году конкурсный отбор на софинансирование устройства спортивных площадок прошли сразу три спортивных объекта: хоккейные коробки в Ашапе и в Орде, спортплощадка в Малом Ашапе.

Спортплощадки, как правило, вырастают в округе на пришкольной территории. Комбинированные сооружения включают в себя возможность проведения занятий по волейболу, мини-футболу, теннису и баскетболу.

Летом на стадионе ФОКа «Золотая Орда» прошли масштабные преобразования. Фото: из архива редакции

В районной «столице» хоккея Ашапе летом заасфальтировали хоккейную коробку и установили скамейку запасных игроков.

- Капризы нынешней зимы не позволили в полной мере оценить качество льда, — говорит тренер по хоккею Иван Лиханов. – Но однозначно стало лучше. И воды потратили значительно меньше при заливке.

Под руководством Ивана Лиханова занимаются около 40 юных хоккеистов. Такое количество спортсменов для небольшого села – значительная цифра. При этом четверть из них – девочки.

В этом году Сергей Зелёнкин, много лет тренирующий красноясыльских хоккеистов на общественных началах, вновь вошёл в тренерский состав ФОКа «Золотая Орда». Местная команда «Медведи» насчитывает 14 спортсменов разных возрастов.

- Наша хоккейная коробка не залита асфальтом, — говорит Сергей Анатольевич. – Но за годы мы приноровились: хочешь хороший лёд – заливай толще. Если лёд тонкий, никакой асфальт не спасёт.

23-24 февраля «Медведи» из Красного Ясыла встретятся в Ашапе с хоккеистами местного клуба.

В Орде также появился асфальт в хоккейной коробке ФОКа «Золотая Орда». Кроме того, на спортивной площадке установили трибуны на 120 зрительских мест, две скамейки запасных игроков с навесами, а также большое электронное табло, где болельщики будут видеть счёт игры и другую важную информацию.

Ледовые баталии на фестивале «Люблю папу, маму и хоккей» в Орде. Фото: из архива редакции

Спорт – в графике

В 2022 году были сданы спортплощадки в Шляпниках и Сосновке. Размер каждой – больше тысячи квадратных метров.

Плоскостное сооружение на школьном стадионе в Шляпниках покрыто резиновой крошкой, здесь предусмотрены зоны для игры в волейбол, мини-футбол, баскетбол. Установлен каскад турников, лавка для пресса и снаряды для отжиманий. Спортплощадка оборудована освещением и видеонаблюдением.

Сразу после ввода объекта в эксплуатацию был готов график работы площадки, чтобы дети и взрослые могли заниматься спортом параллельно с работой спортивных секций.

В Сосновке аналогичную спортивную площадку обустроили на территории начальной школы-интерната.

Тренер нашего двора

С 2018 года в Прикамье проводится проект «Тренер нашего двора». Он предполагает бесплатные занятия спортом на открытых площадках под руководством опытных инструкторов. Проект включает в себя такие виды спорта, как бадминтон, баскетбол (стритбол), волейбол, лёгкая атлетика, фитнес-аэробика, футбол, общая физическая подготовка, северная ходьба, флорбол. Занятия проходят в течение двух месяцев не реже двух раз в неделю.

В 2022 году отбор экспертной комиссии министерства спорта Пермского края прошли сразу шесть тренеров: Светлана Галоян (фитнес-аэробика), Иван Путилов (лёгкая атлетика), Дмитрий Шестаков (баскетбол), Леонид Целиков (футбол), Юрий Теплых (волейбол), Иван Лиханов (флорбол). Вместе с сертификатом инструкторов они получили спортивный инвентарь на сумму до 30 тыс. рублей каждый. До 15 сентября тренеры занимались с детьми и взрослыми на спортплощадках в Карьёво, Медянке, Красном Ясыле.

В прошлом году два ординских тренера приняли участие в проекте «Тренер нашего двора». Светлана Галоян вела тренировки по баскетболу в ФОКе «Золотая Орда», Леонид Целиков – по футболу на спортивной площадке Красноясыльской школы.

Детсадовские хоккеисты

Осенью 2022 года федерация хоккея Пермского края в лице регионального клуба «Золотая шайба» стала победителем конкурса, организованного минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Грант в размере 2,8 млн рублей был направлен на реализацию проекта «Детский сад хоккейных надежд».

С сентября по ноябрь с воспитанниками детских садов тренеры по хоккею проводили занятия общей физической подготовкой с элементами хоккея. Также в рамках проекта детские сады получали хоккейный инвентарь.

Проект проводился в Перми, Чайковском, Красновишерском, Краснокамском и Лысьвенском городских округах, а также в Ординском, Куединском и Бардымском округах. Участие в нём приняли около 2 тысяч дошкольников. В рамках проекта дошкольников также знакомили с историей российского хоккея.

В Ординском округе занятия хоккеем проходили в Ашапском детском саду для двух групп.

- Как тренер я заинтересован в том, чтобы ребята как можно раньше начинали заниматься хоккеем. Так можно вырастить крепкого игрока, — говорит Иван Лиханов.

В этом году проект по «детсадовскому» хоккею продолжается.

24 сентября прошлого года в Ашапе состоялась презентация двух социально значимых проектов. При поддержке фонда губернатора Пермского края тренер по хоккею Иван Лиханов провел проект «Великолепная семёрка и вратарь». На средства гранта приобретено спортивное оборудование и инвентарь, пластиковыми бордюрами обустроена бросковая зона площадки. В мероприятиях проекта приняли участие более 1000 детей, прошли соревнования по стрит-хоккею.

Для лыжников и экстремалов

2024 год начался для спортсменов Ординского округа с хороших новостей. Министерство спорта Пермского края подвело итоги отбора заявок на участие в программе «Пермский край! На лыжи!», которая направлена на развитие в регионе зимних видов спорта.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая Орда» получит средства на спортивное оборудование и инвентарь — лыжи, палки, ботинки, крепления для ботинок – 100 пар. Пьедестал и арки «Старт», «Финиш». Весной начнутся работы на школьном стадионе в Орде. До конца лета отчаянные мальчишки надеются опробовать свои силы в покорении экстремальных дистанций нового скейт-парка. На площадке будут установлены шесть фигур: радиус, плаза, рампа, рейл, грайнд бокс и мануал бокс.

Ещё один объект, который появится на стадионе в этом году – полоса для преодоления препятствий из заборов с наклонной доской, лабиринтов, «разрушенных лестниц и моста», стенок с проломами, рвов и окопов.

«Нужно поддерживать стремление людей в любом возрасте сохранять свою физическую форму, заниматься спортом, вести активный образ жизни. В этой связи планируем существенно расширить программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в наших городах и населенных пунктах»

Президент России Владимир Путин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101