Меню
12+

"Мой район"

08.02.2024 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благое дело. Озерский Центр социального обслуживания открыл Школу ухода

Автор: Людмила Михайлова

Директор Озерского Центра социального обслуживания Валентина Мелюхина: "Приходите в Школу ухода, здесь вам помогут". Фото: Людмила Михайлова

Первое занятие прошло 7 февраля, но презентовали Школу чуть раньше, пригласив на ознакомительную встречу представителей общественных организаций, социальных служб, администрации округа. Все отметили, что Озерский центр начинает великое благое дело.

Многим приходится ухаживать за больными и престарелыми родственниками. Заниматься с ними, чтобы поддерживать их здоровье, самочувствие, хоть какую-то активность. Каждый набирается опыта день за днем, учится на ошибках, поддерживается советами знакомых.

Озерский Центр взялся помочь таким людям, и Школу назвали «Забота». Занятия организованы в Орде в здании Центра по адресу — улица Советская, 22 на первом этаже. Ведут их специалисты учреждения, у кого, как не у них наработана многолетняя практика подобного ухода за проживающими в стационарах и филиалах.

- Мы приобрели оборудование, на котором практически покажем, что и как делать. Это специальная кровать, противопролежневый матрац и белье, тумбочки, предметы и средства для гигиены, — поясняет директор Центра Валентина Мелюхина. – На занятиях делаем упор на практику, никаких лекций читать не будем.

В программе Школы разные темы. Как правильно ухаживать за малоподвижным человеком, кормить его, делать гигиенические процедуры, исключить осложнения, если он долго лежит или сидит, пользоваться специальным оборудованием. Покажут развивающие и физические упражнения. Посоветуют, как себя с вести с больным при его ментальных нарушениях, а это и капризы, и непослушание, и, как ответная реакция, — собственное раздражение. И такая деликатная тема, как кончина – подготовиться к неизбежному и принять его.

Нашему округу, можно сказать, очень повезло, что отдельное помещение Школы открылось в Орде. В Кунгурском и Суксунском округах они работают на базе филиалов Озерского центра. А вот соседнее село Кишерть, по словам начальник МТУ № 3 минсоцразвития Елены Гилевой заинтересуется, чтобы организовать группы желающих «пойти в школу» в Орде.

Занятия проходят два раза в месяц, записаться просто, — позвоните по телефону 8(34-258) 2-11-86.

4

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211