Меню
12+

"Мой район"

01.03.2024 16:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завод для двоих. «Металлист» стал местом притяжения для тех, кто хочет работать

Автор: Вячеслав Бураков, фото автора

Вадим Мальгин называет себя рабочей косточкой.

Шестьсот с лишним человек, связавших свою судьбу с заводом, – это уже не просто коллектив. Это большая дружная семья. Со своими лидерами, передовиками производства, традициями. Семья, в которой больше всего ценится профессиональное отношение к работе.

Не редкость на Кунгурском «Металлисте» и семьи в обычном понимании этого слова, когда муж и жена работают вместе. Вадим Мальгин и его супруга Ирина, например, не просто коллеги по производству. Они трудятся буквально бок о бок — в одном цехе, на одном участке, в одной смене. В цехе семейной паре по-доброму завидуют. Обоим под сорок, а они всё не разлей вода. Живут душа в душу. А ещё супруги Мальгины обладают удивительным даром. Они любят работать. Хотят работать. Умеют работать.

Ирина и Вадим Мальгины.

Производственный маэстро

Вадим Александрович – наладчик станков. Мужчина основательный, надёжный, трудолюбивый. В его трудовой книжке всего две записи о приёме на работу. Последняя — с печатью ООО «Металлист» — появилась около двух лет назад.

К своей работе относится творчески. Наладка — дело тонкое. Сначала Вадим прислушивается к ритму и тактам включенного станка. Затем рассматривает готовую деталь, отмечая отклонения от эталона. После чего начинает корректировку работы оборудования.

В такие минуты он похож на настройщика фортепиано, который добивается идеального звучания инструмента. Станки это ведь тоже инструменты. Только производственные. В сильных, умелых руках мастера они перестают капризничать и быстро настраиваются на продуктивную работу.

Прежде чем стать наладчиком, Вадим Мальгин год проработал оператором сборочных станков. Освоил все операции. Изучил тонкости изготовления производимых на участке изделий. И получил от руководства предложение перейти в наладчики станков.

Работа, по словам Вадима, ответственная, сложная, но очень интересная. Он отвечает за то, чтобы все станки в цехе работали как часы. Поэтому и зарплата у наладчика побольше. А деньги, как известно, никогда лишними не бывают. Тем более, если ты строишь новый дом и тебе нужно выплачивать кредит.

- Как любой нормальный человек, я хочу работать на предприятии, у которого есть будущее, — говорит Вадим Александрович. — Ещё важнее для меня, чтобы предприятие на сто процентов выполняло перед своим коллективом все социальные и финансовые обязательства. На заводе «Металлист» с этим полный порядок. Никаких проблем с выплатой зарплаты, с оплатой больничных, с отпусками. Так что я спокоен за себя и свою семью.

Ниточка за иголочкой

В разные времена людей труда называли по-разному. Пролетарии, гегемоны, рабочий класс, работяги.

Вадим Мальгин называет себя рабочей косточкой. Вырос в обычной семье. После 9-го класса поступил в профессиональное училище. Через три года получил диплом мастера строительных и отделочных работ. И сразу же в армию.

Служил на юге страны. Год в Астрахани. Год в Чечне и Дагестане. Армейская служба научила его решительности и умению быстро принимать решения.

Напор и решительность пригодились молодому дембелю и на гражданке, когда он повстречал свою единственную и неповторимую. Повстречал, чтобы никогда больше не расставаться. Сыну уже 15 лет, а Вадим и Ирина всё как иголочка с ниточкой. Куда муж, туда и жена.

- Мы с женой больше десяти лет отработали на одном крупном предприятии. Но что-то там у них не заладилось. Я уволился. Поступил на «Металлист». А Ирина моя заскучала, — улыбается Вадим Мальгин.

- Я сказал жене, мол, какие проблемы. На «Металлисте» работы хватит всем. И вот уже полгода мы снова вместе. И дома. И на работе. Такое вот у нас незамысловатое семейное счастье.

Не поспоришь. Любимая жена всегда рядом. Сын растёт помощником. Новый просторный дом в сто квадратных метров под Шадейкой, на отделку которого глава семьи тратит всё свободное время. Потому что всё в доме хочет сделать своими руками. Приусадебный участок 27 соток. Он тоже требует ухода и внимания. А ещё хорошая работа и уверенность в будущем.

Дело за малым. Когда-то Вадим Мальгин разводил декоративных голубей. Но переезд, строительство дома, отделочные работы, обустройство на новом месте…. В общем, с голубями пришлось расстаться. Но только на время. Когда новый дом превратится в картинку, а Вадим Александрович в этом не сомневается, появится свободное время и для любимого занятия. Ещё полетают белокрылые красавцы над домом Мальгиных, домом, где поселилось счастье.

Мы работы не боимся

Ирина Мальгина устроилась на завод «Металлист» всего полгода назад. О своём решении поменять место работы не жалеет. Наоборот, говорит, что надо было сделать это раньше.

На «Металлисте» ей нравится всё. И коллектив, и рабочая столовая, и бытовые помещения, и просторные цеха, и даже запах металла. А ещё нравится хорошая зарплата и то, что рядом родной человек.

Ирина Ивановна — упаковщик. Её рабочее место за большим столом, где готовая продукция пакуется в коробки разного размера и формата.

Задача простая. Нужно быстро и качественно уложить нужное количество изделий в нужную коробку. Ничего при этом не перепутать. Работа сдельная. Зарплата зависит от внимательности, аккуратности и в немалой степени от ловкости рук упаковщика.

- Я не белоручка. Работы не боюсь. Сложности, конечно, были поначалу. Наименований изделий очень много. Сразу и не запомнишь, какие куда паковать, — признаётся Ирина Мальгина. – Но всегда, когда я путалась, на помощь приходил наставник. Подсказывал, успокаивал. Так и втянулась в работу. Через месяц освоила «упаковочную грамоту». Стала хорошо зарабатывать. Мужу за меня краснеть не приходится.

- А жене за меня, — вклинивается в разговор супруг и смеётся. – А вообще Ирина молодец. На заводе быстро освоилась, с женщинами на упаковке общий язык легко нашла. Да это и понятно. Случайные люди на любом производстве не задерживаются. Вот и на «Металлисте» остаются те, кто хочет и умеет работать.

Мечты должны сбываться

Женщину принято считать хранительницей семейного очага. Мужчину – добытчиком. В семье Мальгиных оба супруга и добытчики, и хранители очага. Они вместе работают. Вместе строят дом. Вместе воспитывают сына. Вместе не жалуются на трудности. Вместе живут и радуются каждому дню. И когда они вместе, они счастливы.

Судьба — странная дама. Когда-то Вадим Мальгин выучился на мастера строительных и отделочных работ, но работает наладчиком станков на самом крупном в Кунгуре заводе.

Ирина Мальгина в молодости окончила курсы парикмахеров, а сейчас трудится, как и её муж, на «Металлисте».

Они не считают себя неудачниками. У них есть цель – красивый и комфортный дом. У них есть мечта – прекрасные белые птицы в высокой голубятне над домом. У них есть уверенность в будущем. Потому что связывают своё будущее супруги Мальгины с заводом, у которого тоже огромные планы на будущее.

«Металлист» уже сегодня входит в число крупнейших в России предприятий по выпуску металлических изделий и мебельной фурнитуры. Но на этом аппетиты кунгурских «металлистов» не кончаются. Задача стоит быть первыми, быть лучшими.

И не будет ничего удивительного в том, что Ирина и Вадим Мальгины в скором времени войдут в число лучших работников завода. И портретные фотографии этих красивых, серьёзных, уверенных в себе людей украсят заводскую доску почёта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

220