Меню
12+

"Мой район"

11.03.2024 11:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сердце храма. В Иоанно-Предтеченском женском монастыре в нижнем помещении храма установили престол

Автор: Марина Шамурина, фото автора

Готовый престол весит более 600 килограммов, поэтому его перевозят в разобранном виде.

Храм рождества иоанна Предтечи был заложен в Кунгуре 1903 году, открыт в 1914-м, а уже в 1918-м закрыт для богослужений советской властью.

В нижнем помещении храма была устроена система отопления и вентиляции. В годы, когда на территории монастыря размещалось исправительное учреждение, это помещение использовалось как склад. И только при переезде колонии в 2015 году храм был освобожден. Один из трудников монастыря принялся очищать от хлама и накопившейся земли именно это помещение.

Когда значительную часть земли вывезли, игумения монастыря матушка Руфина увидела, что там вполне можно обустроить храм, чтобы поскорее начать проводить в соборе богослужения. Ведь на восстановление главного храма Рождества Иоанна Предтечи потребуется ещё много времени и средств. 

В 2022 году в нижнем храме провели электричество, заменили оконные рамы, двери, обустроили вторую входную группу, установили систему отопления от новой газовой котельной монастыря.

И в 2023 году начали штукатурные работы. Общая площадь храма составляет более 500 квадратных метров. Осенью часть храма застелили напольной плиткой.

22 февраля 2024 года, благодаря благотворителям, привезли и установили главное «сердце» православного храма – святой престол и жертвенник.

Святой престол и жертвенник изготовлены в ПСК «Возрождение» города Дмитрова из испанского мрамора Crema Marfil. На установку изделий из Дмитрова приехали опытные монтажники Денис Искусных и Дмитрий Бобрицкий, уже более 20 лет занимающиеся монтажом изделий из камня по всей стране.

Готовый престол весит более 600 килограммов, поэтому его перевозят в разобранном виде. Через пару часов после разгрузки (чтобы мрамор согрелся) мастера приступили к работе.

- Самое сложное,- сказал Денис Искусных, — выставить основание изделия по уровню. Иногда, кажется, вроде ровный пол, а на деле есть уклоны.

Оказался небольшой уклон и в нашем храме. Поэтому над установкой нижнего яруса монтажники потрудились подольше. Полностью монтаж закончили к вечеру 23 февраля.

С установкой постоянного жертвенника и престола начинается жизнь храма. Именно здесь происходит основная часть литургии — главного богослужебного действа православной церкви.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6