Меню
12+

"Мой район"

12.03.2024 11:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порой и просто жить непросто. Руководит организацией ВОИ неунывающая женщина

Автор: Вячеслав Бураков

Бывший учитель физики и математики Розалия Уразметова — председатель местной организации ВОИ. В марте исполнится всего два года, как учредители избрали эту активную, неунывающую женщину своим лидером. Фото: из архива редакции

Население Земли перевалило за восемь миллиардов человек. Каждый восьмой из них — инвалид. А это целый миллиард.

Миллиард человек нуждающихся в помощи, поддержке и участии. Чтобы не остаться на обочине стремительно несущейся жизни, многие люди с инвалидностью пытаются выстроить алгоритм достойного для них существования. Они встречаются, объединяются в сообщества, общаются. Они живут. 

Кунгурская окружная организация всероссийского общества инвалидов – это тоже сообщество для тех, кто не желает оставаться один на один со своим проблемами, заботами, болячками. Сообщество людей, которые имеют право говорить друг другу: мы с тобой одной крови. 

Руководит организацией бывший учитель физики и математики Розалия Уразметова. Председатель она молодой. В марте исполнится всего два года, как учредители избрали эту активную, неунывающую женщину своим лидером. И нисколько об этом не жалеют.

Испытание на прочность

Не жалеет о своём решении встать у руля организации и сама Розалия Асгатовна. Да и когда ей жалеть. Работы у председателя – не переделать.

Ограниченные возможности её подопечных не повод ограничивать их общение с миром и друг с другом. Наоборот. Надо как можно чаще теребить их, не давая закиснуть, придумывать поводы для встреч, организовывать мероприятия. И это при том, что многие члены Кунгурской окружной организации ВОИ, мягко говоря, не очень-то и мобильны. А некоторые из них очень сложно идут на контакт.

Трудно? Конечно, трудно. Но для нового председателя трудности давно стали нормой жизни. С того самого момента, когда в семье Уразметовых появился ребёнок с синдромом Дауна.

Розалии Уразметовой 60 лет. У неё учительская пенсия. Вышла на заслуженный в 50 лет. Два года отработала в школе уже будучи пенсионеркой, но воспитание необычного ребёнка требовало времени всё больше и больше. Со школой пришлось распрощаться.

И это тоже стало для Розалии Асгатовны испытанием. Она выросла в семье, где к профессии учителя всегда относились с особым почтением. Папа был учителем математики. Старшие брат и сестра преподавали в школе физику и математику.

- В 2005 году я родила Юлю. В 2006 вступила в общество инвалидов. Особо активным членом организации не была. Не до того было. Дочка требовала очень много внимания, любви, заботы. Но некоторые мероприятия для детей мы с Юлией посещали, — вспоминает Розалия Асгатовна. — Серьёзные изменения в моей жизни и в жизни нашего общества произошли пару лет назад. Город Кунгур и район объединились в муниципальный округ. Городская организация ВОИ трансформировалась в окружную. И встал вопрос о новом председателе. Выбрали на эту должность меня.

Мы с вами одной крови

Председателями не рождаются. Ими становятся. И не с бухты-барахты, а после соответствующего обучения. Вот и Розалия Уразметова, прежде чем принять участие в выборах председателя, в октябре 2021 года прошла обучение в рамках проекта Пермской краевой организации ВОИ «Учусь быть успешным».

Напитаться новыми для себя знаниями, понять, в чём суть деятельности руководителя общества, бывшему учителю было несложно. Её участие в жизни Кунгурской организации стало постоянным, заметным. Учредители активность оценили. И 23 марта 2022 года сделали свой выбор.

- У нас в ВОИ вообще нет случайных людей, — уверен главный помощник председателя колясочник Денис Горбунов. – Обычному, здоровому человеку тяжело найти с нами общий язык. Хотя бы потому, что ему не понять нашу боль, наши проблемы, наши ограничения.

Розалия Уразметова и её «правая рука» колясочник Денис Горбунов обсуждают планы организации на будущее. Фото: Вячеслав Бураков

Розалия Асгатовна здорова. Но три с половиной сотни членов Кунгурской окружной организации ВОИ относятся к ней по- дружески тепло и доверительно. 

Председатель для них стал абсолютно своим человеком, одной, образно говоря, с ними крови.

В какой-то степени это объясняется тем, что женщина на протяжении 18 лет с удивительным упорством и терпением тянет лямку мамы ребёнка, отмеченного печатью генетической аномалии. Люди с инвалидностью понимают, что за этим стоит и чего это стоит.

Три сестры

У супругов Фарита и Розалии Уразметовых три дочери. Старшая Лилия живёт в Адлере. Замужем. Воспитывает двух сыновей. Работает в сфере лечебной косметологии.

Средняя дочь Талия окончила Пермский педагогический колледж, отделение «Специальное дошкольное образование». Может работать воспитателем детей с особенностями развития. Полученные в колледже знания помогают ей лучше понимать младшую сестру, общаться на понятном только им языке жестов и взглядов.

Сейчас Юлии восемнадцать лет. Девочка с синдромом Дауна занимается в коррекционной школе. Несмотря на диагноз, очень многому научилась. Получила немало необходимых в жизни навыков. Совсем не говорящая девочка знает все буквы, умеет читать, пишет простые слова. В том числе благодаря помощи и заботе своей сестры.

Как же хорошо, когда вся семья в сборе. Слева направо: Розалия, Талия, Фарит, Лилия, в центре — Юлия. Фото: из семейного архива Уразметовых

А ещё Талия помогает маме в её новой работе. Зона ответственности средней дочери — это компьютер, электронный документооборот, программы, работа с членами общества в сетях. Талия как-то легко и просто нашла общий язык с членами организации, которую возглавляет её мама. И сегодня она в офисе общества инвалидов свой человек.

- Из села в город не каждый может добраться, — разводит руками Розалия Асгатовна. — Но очень многие хотят знать о том, какие мероприятия у нас проводятся, какие специалисты консультируют, на какие темы. Поэтому для общения мы создали свою группу в контакте и вайбере. Выкладываем там все свои новости. На вопросы отвечаем. Создали для мам особенных детей группу «Особенное детство». На базе нашей организации для этих же мамочек создали первичную ячейку.

Взяли под своё крыло членов ВОИ из села Берёзовка. В общем, на месте не стоим. Развиваемся.

Дети на подмостках

Собрать взрослых членов ВОИ на запланированное мероприятие, по словам Розалии Уразметовой, довольно сложно. С годами в споре между покоем и интересными встречами всё чаще побеждает диванный покой. В принципе, это относится ко всем, кому за….

Совсем другое дело дети. И, конечно, их мамы и папы. Эту категорию «ВОИнства» не надо упрашивать принять участие в спортивном мероприятии или в поездке на природу, в экскурсии или в походе в театр. Кинули клич, и вперёд.

- Мы провели два автопробега. Это было здорово, это было весело, — улыбается, вспоминая приключения на колёсах, Розалия Асгатовна. – Накатавшись вдоволь, устроили на природе небольшой пикник. Дети играли с мячом, прыгали, бегали. Глядя на них, и родители включились в детские игры.

- А недавно у нас появился детский инклюзивный театр «Подушкины сказки». Он был создан благодаря победе в одном из культурных проектов округа. Наши особенные дети уже дали два спектакля. Один в Кунгуре. Другой — в Суксуне. Играли сказку «Теремок». Зрители в восторге. Дети счастливы.

Это наша жизнь

Неотъемлемая часть любой организации ВОИ – это спорт. Без него жизнь стала бы пресной, скучной, неинтересной. Молодой председатель общества инвалидов из Кунгура не только понимает это, но и сама впервые в жизни приняла участие в паратурслёте. Вместе со своей младшей дочерью. Это была первая ночёвка необычной девочки в обычной палатке на природе.

Турслёт проходил в Осинском районе. Добирались кунгуряки на личном транспорте. Проблема не в том, что администрация игнорирует просьбы общества инвалидов о выделении транспорта. Проблема в том, что для перевозки тех же колясочников требуется специально оборудованный автомобиль. Розалия Уразметова насчитала семь активных колясочников, готовых откликнуться на любую затею своего руководителя. Лишь бы было интересно.

Интереснее стало собираться и проводить время в офисе Кунгурской окружной организации ВОИ. Кроме большого бильярда, в зале установили стол для игры в новус, его ещё называют морским бильярдом.

А вообще планов у Розалии Асгатовны и её друзей вагон и маленькая тележка. Надо отремонтировать подвальное помещение. Надо организовать мастер-классы по нескольким направлениям. Надо готовиться к краевым конкурсам. Надо, надо, надо. А когда жить?!

- Это и есть наша жизнь,- словно угадав мой незаданный вопрос, завершает разговор Розалия Уразметова. Жизнь людей, не желающих мириться с несправедливостью судьбы.

Источник: газета «Здравствуй»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20