Меню
12+

"Мой район"

14.03.2024 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История движется по кругу. Чуть больше ста лет округа упразднили

Автор: Алексей Алексеев, директор Ординского народного историко-краеведческого музея. Фото: архив Ординского народного историко-краеведческого музея

Верх-Кунгурский сельсовет. 1960-70 гг.

По постановлению ВЦИК от 10 января 1930 года «Об изменениях в административном делении Уральской области» Кунгурский округ был упразднен, и Ординский район вошел в состав Пермского округа.

Время укрупнения

Но реорганизация районов, округов и даже областей на этом не закончилась. Уже 23 июля 1930 года по постановлению «О ликвидации округов», Ординский район вошел в состав Уральской области.

В марте 1932 года упразднили Уинский район, в связи с чем произошло укрупнение Ординского района. В апреле 1935 года Уинский район был восстановлен. Из Кунгурского района в Ординский приняли Веслянский и Кокуйский сельские советы с населенными пунктами: Веслянка, Подавихи, Кокуй, Змеевка, Курилы. За счет разукрупнения Карьевского сельсовета образовался новый – Усть-Турский сельсовет. Однако вскоре Усть-Турский, Шишмарский и Веслянский сельсоветы без деревни Подавихи были выделены и переданы в состав Калининского района.

3 октября 1938 года из Свердловской области выделили Пермскую область, и Ординский район передали ей.

Сразу после окончания Великой Отечественной войны из Карьевского сельсовета в состав Калининского района передали Бажуковский колхоз «Вторая пятилетка», из Межовского сельсовета в состав Усановского Уинского района передали колхозы «Имени Буденного и «Красный колос».

В 1957 году упразднили Калининский район, и Шишмарский сельсовет восстановили с Ординским районом. Всю остальную территорию и население Калининского района передали в Кунгурский район.

В 1958 году в связи с зачислением членов колхоза «Имени Кирова» и «12-й Красный Октябрь» Ковалевского сельсовета в штат рабочих Суксунского совхоза «Южный» территория и население сельсовета включены в состав Суксунского района. 

Продолжалось недолго

В апреле 1962 года формирование Ординского района временно прекратилось. В связи с организацией так называемых зон-районов, всю территорию Ординского района передали в Кунгурскую зону-район.

Но так продолжалось недолго. Ввиду большого расстояния между населенными пунктами бывшего Ординского и Уинского районов и Кунгуром в январе 1965 года Ординский район возродили, и в его состав включили также территорию и население бывшего Уинского района. Всего на то время в Ординском районе числилось 18 сельских советов.

В январе 1967 года возродили Уинский район, но Медянский сельский совет оставили в составе Ординского района.

Медянская МТС находилась в здании бывшей церкви. 1950 г.

В 70-е годы XX века в связи с разукрупнением колхозов района образовались новые сельские советы: Мало-Ашапский, Ключиковский, Грызановский, Михинский. Формирование Ординского района завершилось.

Дом культуры в селе Михино. 1960-е гг.

Новое время – старые песни

С 2004 до 2019 годы, по федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131 от 6 октября 2003 года) существовал Ординский муниципальный район с пятью сельскими поселениями: Ашапским, Карьевским, Красноясыльским, Медянским и Ординским.

В 2019 году сельские поселения вместе с Ординским районом упразднили и с переходным периодом до 1 января 2020 года объединили в новое муниципальное образование — Ординский муниципальный округ в соответствии с законом Пермского края от 27 мая 2019 г. № 397 «Об образовании нового муниципального образования Ординский муниципальный округ Пермского края».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121