Меню
12+

"Мой район"

15.03.2024 13:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избирательные комиссии работают, участки открыты, граждане голосуют

Автор: Людмила Михайлова

Избирателный участок № 2302 в Ординском ДК, 15 марта. Фото: Людмила Михайлова

Все 20 избирательных участков Ординского округа открылись сегодня, 15 марта, в 8 часов утра.

Избиратели голосуют активно. Те, кто по каким-либо причинам не может прийти на участок, преимущественно это пожилые люди, заявили о своем желании проголосовать на дому в один из трех дней. И сегодня группы из членов УИК и наблюдателей в каждом селе выезжали с переносными ящиками  по указанным в заявлениях адресам.

Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Елена Полякова, на шести участках — в Орде (на трех участках), в Медянке, Шляпниках, Красном Ясыле — установлены КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Это техническое средство подсчета голосов называют еще "электронная урна".

Какая работа самая трудоёмкая и ответственная у избиркома? И невидимая избирателям? Подсчет голосов после того, как участки закрываются. Стационарные ящики, наполненные бюллетенями, вскрывают, листы с голосами избирателей извлекают, и начинают вручную подсчитывать. И это после 12 часов работы комиссии.

КОИБ выполняет все это. Сканирует бюллетень, как только избиратель его положил на сканер лицевой стороной вниз и считывает "голос" — отметку, сделанную на листе. Сохраняет "голос" в памяти и выдает общий результат, как только голосование завершается, — печатает итоговый протокол.

КОИБ еще здоровается, подсказывает, какой стороной вставлять бюллетень и громко объясняет причину, почему не принимает лист, например, тот перегнут. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24