Меню
12+

"Мой район"

15.03.2024 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники, «закладчики» и пьяные водители

Автор: Подготовила Светлана Перминова

В марте прошлого года сотрудники патрульно-постовой службы по горячим следам задержали мужчину, ограбившего цветочный павильон. Фото: Людмила Дмитриева

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» Вадим Белоглазов подвел итоги работы ведомства за прошлый год.

Полковник полиции Вадим Белоглазов. Фото: Людмила Дмитриева

Всего за 2023 год в органы внутренних дел поступило 20 тысяч 795 заявлений. За год зарегистрировано 1690 преступлений. На территории Кунгура произошло 1354 преступления – рост по сравнению с 2022 годом составил 12%. В сельских территориях, напротив, отмечено снижение — 336 преступлений против 387 в 2022 году. Расследовано 1020 преступлений, это на 6,7% больше, чем в 2022 году.

Большая часть преступлений небольшой тяжести – практически половина от всей массы. Уменьшилось число преступлений средней тяжести. Снизилось количество убийств – с 8 до 6. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью сократилось с 26 до 12. Также с 22 до 13 случаев сократились кражи с незаконным проникновением в жилище. Грабежи — с 25 до 17. А также умышленное уничтожение чужого имущества снизилось с 19 до 14.

Раскрыто 32 преступления из категории прошлых лет.

Мошенники не дремлют

На 25% выросло количество тяжких преступлений, за год их совершено 349.

Значительный рост произошёл за счёт преступлений в сфере IT- технологий. Каждое третье преступление зарегистрировано в сфере информационных технологий – 556 преступлений. Рост по сравнению с 2022 годом составил более чем 43%. 125 – это кражи и 278 – мошенничества. В крае количество таких преступлений также увеличилось более чем на 28%, в целом по стране – на 26%.

В Кунгуре окончено расследование 149 таких преступлений. Удельный вес раскрытых преступлений составил 29%.

Есть несколько наиболее часто встречающихся видов таких преступлений. Среди них перевод денег на так называемый «безопасный» счёт и «зеркальный кредит. В обеих схемах мошенник воздействует на жертву по телефону, представляясь сотрудником банка. Он рассказывает, что кто-то пытается оформить кредит на клиента или на его близких, возможно мошенник. Благодаря этой беседе злоумышленник узнает, какими банками пользуется человек, интересуется также, не терял ли он документы.

После этого жертве звонят сообщники афериста якобы из правоохранительных органов или службы безопасности банка. Второй звонок усиливает чувство тревоги. Злоумышленники предлагают решение проблемы — говорят, что деньги со счёта клиента нужно перевести на безопасный или резервный счёт или срочно оформить кредит в банке ровно на ту же сумму, на которую пытаются это сделать мошенники.

Важно, что мошенники просят никому не рассказывать о происходящем, прикрываясь секретной операцией — якобы полиция уже ищет «крысу» из числа сотрудников банка, которая сливает данные клиентов. В конце «спецоперации» деньги нужно перечислить на специальный счет. Причем частями — не более 15 тысяч рублей за раз, чтобы банк ничего не заподозрил.

Иногда у мошенников получается заставить человека взять несколько кредитов в разных банках. Общий ущерб составляет от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.

Родственник в беде? Звоните в полицию

Одна из известных телефонных схем – «родственник попал в беду». Мошенники в этом случае ориентируются на пожилых граждан, так как те наиболее уязвимы.

Ещё одна категория пострадавших связана с желанием быстрого обогащения, что подразумевает участие во всевозможных брокерских операциях. Мошенники долгое время находятся на связи с жертвой, создают видимую финансовую активность и прибыльность. Загружают на персональные гаджеты картинку с ростом прибыли. Когда жертва изъявляет желание вывести деньги, мошенники применяют ещё ряд схем. Убеждают дополнительно перевести деньги для уплаты страховки или налогов. После этого исчезают. А обманутые люди идут в полицию.

Процент раскрытия таких преступлений невелик, потому что деньги очень быстро растворяются на счетах. Более раскрываемой является схема «родственник попал в беду». Если потерпевший быстро обратится с заявлением, высок шанс задержать курьера с деньгами прежде, чем он их отправит на счёт.

Полиция в очередной раз просит не доверять телефонным звонкам. При появлении любых сомнений рекомендует класть трубку. Таких понятий, как «резервный счёт» или «безопасный счёт» не существует. Помнить, что нельзя никому сообщать секретных кодов. 

Отметим, что только в прошлом году жители округа перевели на счета мошенников 80 млн рублей.

Наркотики и алкоголь

В 2023 году выявлено 124 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. 101 из них – сбыт наркотиков. Причем происходит это с применением интернета и бесконтактной оплаты. За год в Кунгурском округе изъято из оборота более 25 кг запрещённых веществ. В 2022 году было 3 кг.

В мае житель округа приобрёл партию сильнодействующего вещества, расфасовал на мелкие партии и спрятал в тайниках-закладках. Его личность удалось установить, изъято 14 граммов наркотиков, установлено 16 фактов преступления. Уголовное дело было направлено в суд, преступнику назначено 5 лет лишения свободы.

21 преступление совершено несовершеннолетними. 16 из них — на территории Кунгура. Чаще подростки выступают в роли распространителей наркотиков. По итогам года выявлено 29 фактов вовлечения подростков в употребление спиртных напитков. 28 фактов, когда подростки беспрепятственно приобрели спиртные напитки. Эти лица и продавцы находятся на постоянном контроле. Также выявлено 14 фактов нахождения подростков без сопровождения взрослых.

На 37% увеличилось количество повторных преступлений. 197 преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. 116 из них — в сельской местности.

Рост погибших на 100%

Вызывает обеспокоенность аварийность на дорогах. При общем снижении количества ДТП на 100% увеличилась смертность. В 106 авариях погибли 26 человек. Травмы получили 142 человека. 16 ДТП совершены пьяными водителями, в них погибли 11 и получили травмы 20 человек. В 2022 году по вине пьяных водителей погибли 5 человек.

В прошлом году было возбуждено 73 уголовных дела за повторное вождение в пьяном виде или лишёнными прав водителей. Ужесточилось наказание за такие преступления — у 15 водителей конфисковали автомобили. Пьяные водители совершили 15 ДТП с участием детей, в результате 4 ребёнка погибли, 13 пострадали.

Большой резонанс получило ДТП, когда пьяный водитель наехал на остановку. Он приобрел автомобиль ВАЗ-21140 за две недели до происшествия. Утром в августе молодой человек вышел из увеселительного заведения города, сел за руль машины пьяным и без прав выехал на улицу Ленина. Водитель не справился с управлением и наехал на остановку.

В результате тяжело пострадала женщина, мужчина получил лёгкие травмы. Водитель уехал на 3 года в колонию-поселение и на 2 года лишился прав.

Ещё одно резонансное преступление – серия краж из гаражей. Двое преступников за полгода вскрыли 15 гаражей и вывезли строительные инструменты, бытовую технику, колёса, шины, лодки с моторами и другое имущество. Общая сумма ущерба составила более полумиллиона рублей. Сотрудники полиции провели длительную кропотливую работу и установили похитителей. Бо́льшую часть похищенного вернули владельцам – воришки прятали его в гараже и на даче. Преступники наказаны.

Часть похищенного в результате серии краж из гаражей. Фото: Людмила Дмитриева

Подводя итоги, Вадим Белоглазов подчеркнул, что за сухими цифрами отчётов и статистики стоит напряжённый труд оперативников, дознавателей, экспертов-криминалистов, следователей, сотрудников патрульно-постовой службы, одним словом, сотрудников органов внутренних дел. Людей, чей долг – охранять закон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10