Меню
12+

"Мой район"

22.03.2024 12:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки спорта для детей и взрослых. Как развивается массовый спорт в Пермском крае

Автор: Елизавета Соколова

На занятиях в Ленской школе учат виртуозно владеть мячом. Фото: Ленская школа

Губернатор Дмитрий Махонин обозначил, что в Прикамье строятся новые и ремонтируются существующие объекты спортивной инфраструктуры.

«Это позволяет занятия физкультурой и спортом сделать доступными для жителей во всех территориях Пермского края. В развитии массового спорта важна роль также тренеров, которые передают опыт и знания воспитанникам», – подчеркнул губернатор.

Двери открыты

Министр спорта Татьяна Чеснокова сообщила, что по программе реализуется три проекта. Самый массовый – «Спорт для каждого». В школах, преимущественно тех, где за средства краевой программы сделаны ремонты в спортивных залах, во внеурочное время организуются занятия по таким видам спорта, как баскетбол, футбол, легкая атлетика, ОФП. Их проводят квалифицированные инструкторы не менее двух раз в неделю.

Для жителей участие в проекте бесплатное. Занятия проводятся в группах в зависимости от возраста и вида спорта.

Адреса школ и расписание занятий публикуются на портале «Управляем вместе» в разделе «Спорт для каждого».

Школа — участник проекта — получает 360,5 тысячи рублей в год. На оплату работы тренеров и вспомогательного персонала, обеспечение школы спортивным оборудованием и инвентарем.

40,7 млн рублей – сумма финансирования проекта из краевого бюджета

Проект «Спорт для каждого» в Кунгурском округе реализуется на базе пяти образовательных учреждений: в лицее № 1 и в школе № 18 в городе, а также в Шадейской, Калининской и Ленской школах.

- Наша школа участвует в проекте по развитию физической культуры и массового спорта с 2018 года, — говорит директор Ленской школы Светлана Чернышова. – Ежегодно мы приобретаем оборудование и спортинвентарь на сумму более 40 тысяч рублей. За время реализации проекта купили теннисный стол, велотренажер, парашют для бега, стойки для прыжков в высоту, шатер туристический, футбольные и волейбольные мячи, ракетки, секундомер, гимнастические маты, метболы, теннисные мячи.

- В этом году мы планируем приобрести волейбольные сетки, теннисный стол, ракетки и мячи для настольного тенниса, — продолжает Светлана Леонидовна. – Сейчас в школе работают секции по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе, спортивной гимнастике, спортивному туризму, футболу.

Как рыба в воде

В проекте «Умею плавать» в 2024 году участвуют более 4 500 третьеклассников. За 36 часов занятий они получат навыки поведения на воде и выполнят контрольный тест в рамках норматива ГТО. Ребятишки, которым плавание понравилось, продолжат заниматься в спортивных секциях.

В весенней части проекта субсидию получили 26 муниципалитетов. Дополнительный отбор на реализацию проекта осенью этого года состоится в мае.

Я ваш тренер

С 15 июня стартует сезонный проект «Тренер нашего двора». Инструкторы проходят предварительный отбор и получают необходимый инвентарь и оборудование. Все три летних месяца они будут проводить бесплатные занятия на открытых универсальных площадках. В апреле начинается прием заявок от тренеров (инструкторов).

«Проект «Тренер нашего двора» очень правильный, он позволяет прививать навыки здорового образа жизни и объединяет людей», – подчеркнул глава региона.

4,4 млн рублей — сумма финансирования проекта из краевого бюджета 

Победителям — спортинвентарь

В новом учебном году продолжится программа «Школьный спортивный клуб». Она уже объединила 23 городских и 33 сельских спортивных клуба в 39 муниципальных образованиях.

Команды школ соревнуются между собой сначала на городском, затем на межмуниципальных этапах. Их победители и призеры получают комплекты спортивного оборудования и инвентаря на сумму от 97 до 200 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года городские и сельские команды участвовали в межмуниципальных этапах фестиваля в рамках проекта «Школьный спортивный клуб». В декабре в Перми состоялся финал.

Спортивный студент

Студенческий спорт тоже получает господдержку. Проект «Лига ВУЗов» помогает командам участвовать во Всероссийских соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу и хоккею. Лучшие команды по результатам прошлого сезона получают региональную субсидию до 500 тыс. рублей на год на проезд, проживание и питание команд. Согласно правилам, аналогичную сумму вкладывает и вуз.

Второй проект – смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов колледжей. Их победители и призеры получают средства на оборудование, инвентарь, экипировку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15