Меню
12+

"Мой район"

29.03.2024 11:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обнимая родную сторонушку. Наш земляк Владимир Басанов второй раз побеждает на престижном поэтическом фестивале «Старовойтовские встречи»

Автор: Максим Шардаков

Владимир Михайлович Басанов. Фото: страница В. Басанова, ВК

Литературные встречи в селе Сиве стали доброй традицией, что по нынешним временам большая редкость.

Бывает, что подобные мероприятия просто засыхают на корню. То поддержки должной не получают от властей – дескать, у нас отопительный сезон и дороги не чищены, какая, к черту, литература. То интерес теряется у читателей и участников – мол, скука и формализм.

В итоге у организаторов пропадает пыл, всё тихонько гаснет и сворачивается, в лучшем случае, до лучших времен. Но только не у сивинцев!

Сила притяжения

Именно традиции проведения чтений формируют литературно-краеведческую среду не только отдельно взятого муниципалитета, но и всего региона. Первые Старовойтовские встречи в 2022 году прошли на «ура». Вторые стали своеобразной проверкой на прочность, и «синдром второгодника» сивинцев, к счастью, миновал. А уж третьи всем показали, что этот литературный фестиваль – не банальная однодневка, а всерьез и надолго.

Сам Александр Федорович поначалу был против того, чтобы фестиваль носил его имя. Он вообще всегда с большой иронией относится к любому восхвалению. У Старовойтова даже эпиграмма есть по этому поводу:

За правду я так долго воевал -

Живым пора бы памятником зваться.

Уже готов почетный пьедестал,

Да нету силы на него забраться.

Но дело тут вовсе не в славословии. Его земляки-сивинцы, которые решили организовать литературные встречи, прекрасно понимали, что Александр Федорович Старовойтов – это Имя, это, если позволите, своего рода бренд, который поможет Сиве стать точкой притяжения самобытных поэтов и писателей Прикамья. Ведь с географическим положением по части транспортной доступности селу не так повезло. Чего скрывать: если и не глушь, то самая настоящая глубинка. Дорога трудная и дальняя. Многие и рады бы поехать, да не на чем, а зачастую и не на что — поэты нынче народ небогатый.

Но на Старовойтова уж точно постараются выбраться (как раньше ездили в Ординский район на Ивана Гурина, на знаменитые Шарынинские чтения). Потому что таких людей, как Александр Федорович, редко встретишь не только в нашем крае, но и в столицах.

Дело Старовойтова

Старовойтов не раз бывал и в Орде. Удивительно, но в этом неугомонном человеке удачно гармонируют сразу несколько творческих ипостасей — поэт, публицист, библиограф, филолог, краевед, педагог, актер, художник. Но дело даже не в широте его талантов, а в их глубине, потому что за что бы ни брался Старовойтов, он нигде не копал, как говорится, на полштыка. Поэтому поэты его считают своим, краеведы — историком, а учителя — педагогической косточкой. Однако сам Александр Федорович делом всей жизни видит руководство краевой библиотекой имени Горького.

Ведь за 17 лет работы никто не сделал для нее больше, чем Старовойтов. Он приложил немало усилий для автоматизации библиотечных процессов, создания электронного каталога, полнотекстовых краеведческих баз данных, под его руководством были открыты отделы краеведения и мультимедиатехнологий, читальный зал для юношества.

Принимал активное участие в организации содружества Павленковских библиотек, был инициатором проведения Смышляевских чтений, Пермского форума книги, издания газеты «Пермяки» и альманаха «Кама». Стоял на страже пермской культуры от атак рейдеров-культуртрегеров и «красных человечков».

А.Ф. Старовойтов с участниками чтений. Фото: Владимир Бикмаев

Человек-оркестр

Безусловно, приятно и почетно заслужить особую похвалу такого человека, как Александр Старовойтов. И приятно вдвойне, что ее в очередной раз удостоился наш земляк Владимир Михайлович Басанов. Он, кстати, и сам в своем роде человек-оркестр — поэт, художник, резчик по дереву, неутомимый путешественник и пытливый краевед.

Любопытно, что Басанов стал лауреатом фестиваля уже во второй раз, выдержав серьезную конкуренцию. Ведь Старовойтовские встречи за три года работы показали высокий уровень мастерства самобытных поэтов Прикамья.

Они не варятся в собственном соку, щедро обмениваются опытом, не дуются на критику. Мнение старших товарищей по цеху, которые вошли в жюри фестиваля, таких как, например, Игорь Тюленев и Виталий Богомолов, становится мерилом творчества и повышает его планку.

Поэтому год от года чувствуется прогресс: исчезают неудачные рифмы, появляются тонкие метафоры, складывается стихотворный ритм. Вместе с качеством произведений ширится и количество участников Старовойтовских встреч. В 2024 году на конкурс пришло более 80 заявок из Краснокамска и Верещагино, Очера и Чусового, Чайковского и Орды, Зюкайки и Большой Сосновы. И при всем богатстве выбора первая премия единодушно была присуждена Владимиру Басанову.

Сам Александр Федорович Старовойтов так оценил триумф ординца: «Стабильность – это, конечно, хорошо. С одной стороны – сложился сильный, мастеровитый поэт, с ярким самобытным почерком. Но с другой — победа Владимира Басанова — это еще и призыв к его товарищам подтянуться, поработать над собой».

Однако вряд ли Владимир Басанов станет почивать на лаврах. Он и сам в постоянном развитии, и своим коллегам из литературного объединения «У камина», что так уютно «пригрелось» при Ординской библиотеке, помогает. Да они и сами не дадут ему заснуть, потому что тоже совершенствуются.

Все это рядом – рукой подать

Поэтическая палитра стихотворений Владимира Басанова, быть может, не так широка, зато необычайно красочна. Владимир Михайлович не пытается жадно объять необъятное. Ему есть что и кого «обнимать» на малой родине. Все это рядом – рукой подать: тихие ординские улочки, скромные домишки, грибные леса, сенокосные луга, тропинки-дорожки, что ведут в заветные места, а порой и в неизведанные. И, конечно, родные и близкие, друзья-земляки – все такие добрые и славные, аж сердце щемит. 

Примечательно, что в творчестве Владимира Басанова – как в живописи, так и в стихах – обязательно присутствует человек. Поэт-художник справедливо считает, что без него любое произведение пусто и безжизненно.

«Он не лезет в душу, не стремится угадать чужие переживания, — говорит о своем коллеге по перу поэт из Очёра Александр Злыгостев, участник Старовойтовских встреч. – Для хороших стихов Владимиру вполне достаточно своих – богатых и глубоких».

Хотя трогательные воспоминания о родных местах, таких, какими они были в далеком детстве, о маминых ласковых руках, бабушкиных пирожках, веселых друзьях обязательно погрузят читателя в его собственные думы о прошлом. 

У бабушки

Громогласно, по старинке,

Бьют у бабушки часы,

Молоко я пью из кринки

Так, что белые усы.

Бабка светится от счастья,

Предлагает пирожка,

Видит старая нечасто

Дорогого ей внучка.

Ветер весело играет

Занавеской на окне,

Нинка бегать вызывает

И подсвистывает мне.

С Нинкой, бабкиной соседкой,

Неразлучны мы давно,

Дразнят нас — жених с невестой,

Нам и стыдно, и смешно.

Побежим на пруд купаться,

В лес по ягоды пойдём,

Жалко с Нинкой расставаться,

Целый день мы с ней вдвоём.

Громогласно, по старинке,

В нашем доме бьют часы.

Нету бабки. Нету Нинки.

Только белые усы.

Маме

Сгущается зимняя темень,

Мерещится кто-то в углу,

У печки, умаявшись, дремлет

Котёнок на тёплом полу.

Ты крутишь своё веретёшко

И голос так сладко журчит,

А месяц рогатый в окошке

За чёрной куделей стоит.

Я слушаю песни и сказки

О горькой судьбе и любви,

Легко уносясь без опаски

В чудесные годы твои.

Поднялся уж месяц немножко,

Я всё продолжаю летать.

И слышу, как ты осторожно

Относишь меня на кровать.

И снятся мне бабки да дедки,

Незнаемы мной наяву,

Как будто действительно где-то

Я с ними со всеми живу.

Давно тебя нету на свете

И знаю, что ты не придёшь,

Но месяц тот светит и светит,

А ты всё прядёшь и прядёшь.

Лауреаты в номинации «Проза»:

  • Любовь Торошина (Чайковский),
  • Светлана Жигиль (Пермь),
  • Татьяна Базанова (Сива),
  • Николай Глухов (Пермь).

Лауреаты в номинации «Поэзия»:

  • Владимир Басанов (Орда),
  • Борис Варанкин (Сива),
  • Ирина Ошкукова (Очёр),
  • Татьяна Пищальникова (Пермь).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129