Меню
12+

"Мой район"

07.03.2024 09:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему я иду на выборы

Жители Ординского округа поделились, почему не останутся в стороне от важного политического события в России. Они пойдут голосовать.

Эльмир Мардамшин

Работа: глава КФХ, Малый Ашап

Общественная активность: депутат думы Ординского округа, участник совета по предпринимательству округа, член президиума краевой организации «Федерация Корэш»

- Для меня никогда не стоял вопрос — идти ли на выборы. Хожу всегда. Некоторые жалуются и судачат — все не так, а как подходит время выбирать власть, то голосовать не идут. Но с нашего выбора все и начинается.

Через неделю состоятся главные выборы в стране. Кто встанет у руля нашего государства, зависит внутренняя и внешняя политика, наша жизнь, детей и внуков. Сегодня Россия в непростом положении, трудно всем – и нам, и нашему лидеру. Поэтому так важно прийти на избирательные участки и показать, что вместе мы – сила.

Выбирая главу государства, нам дано право определить, какие позиции займет Россия на мировой арене, как будет развиваться государство, как решать насущные проблемы россиян. За последние годы Пермский край и Ординский округ преобразились во многом благодаря федеральной поддержке и активности жителей.

Мне важно, чтобы в стране была стабильность. Как предприниматель, я строю планы наперед, зная, на какую государственную поддержку рассчитывать. Когда стратегия понятна, расти и развиваться намного легче.

Помню, как маленьким ходил вместе с родителями на избирательный участок. Взрослые выбирали депутатов, а я…. из пирожных (много всяких сладостей привозили тогда) — самые вкусные. И в этот раз на выборы идет вся наша семья. Дети разъехались, но проголосуют через госуслуги, им так удобно.

Наталья Скороходова

Работа: председатель совета объединённого потребительского общества Ординского округа

Общественная активность: состоит в совете по предпринимательству Ординского округа

В потребительской кооперации я не новичок, общий стаж работы — 37 лет. Общество в Ординском округе и развивалось на моих глазах, переживало трудности в 90-х, прошло через реорганизацию, оптимизировалось. Мы научились работать в современных условиях.

Нашей команде удалось сохранить предприятие, несмотря на конкурентные условия. Долгов у нас нет, выручка растет, активно участвуем в госзакупках.

У некоммерческого предприятия потребкооперации есть возможность развиваться. В том числе и за счет государственной поддержки. Субсидирование, например, ОПО направлено на производство социально значимых продовольственных товаров, таких как хлеб. Производство хлеба и хлебобулочных изделий в структуре доходов потребительского общества составляет 28,2%, мы постоянно меняем и расширяем ассортимент.

Предприятие, в свою очередь, выполняет социальную миссию — доставляет товары первой необходимости в маленькие деревни округа.

Будучи в совете по предпринимательству (ОПО развивает и предпринимательскую деятельность), знаю, как много есть федеральных и региональных программ поддержки для тех, кто занимается своим делом или начинает бизнес, — и образовательные, и финансовые.

Это все мой ответ – почему я иду на выборы. Отдать свой голос за стабильность, развитие, возможности.

Андрей Кипин

Работа: директор Медянского ДК

Общественная активность: работа в общественном совете при главе Ординского округа

Дом культуры в селе – пространство особенное. Это не столько сосредоточение культурной жизни, сколько центр притяжения, где завязано общение между жителями села, обмен новостями, проходят встречи с представителями власти. Да и избирательный участок тоже находится в Доме культуры.

За последние годы местный ДК здорово преобразился. Отремонтированы внутренние помещения клуба, в 2020 году в Медянском ДК, одном из первых в округе, открылся социальный кинозал. И сельский клуб наполнился новыми смыслами — здесь встречаются взрослые и дети, проходят обсуждения фильмов. Таким образом, усилилась воспитательная роль учреждения культуры.

Продолжаются работы по благоустройству как самого дома культуры, так и его территории. Прошлым летом для клуба установили новую котельную.

Не так давно принятый закон об освобождении домов культуры от налога на прибыль открыл новые возможности для развития. Освободившиеся средства идут на закупку инвентаря, сценических костюмов, изготовление декораций. Сейчас в ДК работает больше десятка клубных формирований.

Я иду на выборы, потому что, во-первых, как директор ДК личным примером показываю односельчанам своё неравнодушие к будущему страны. Во-вторых, я – за поступательное развитие.

Любовь Щербинина

Занятие: председатель совета ветеранов (территория Орды и близлежащих деревень)

Общественная активность: победитель конкурса «Нужные люди» общественной организации ветеранов Пермского края

Пожилые люди помнят многое на своём веку. Послевоенное детство, шестидесятые годы юности, перестройку. То время оставило не совсем приятные воспоминания. Нам есть с чем сравнить день сегодняшний.

Что для человека главное? Семья, дом, работа, возможность дать детям образование, здоровье и время для досуга, безопасность и комфорт на улицах села и города. Мои ровесники в разговорах говорят: «У нас жизнь была тяжелая, так у детей сегодня, слава богу, все хорошо. Да и мы не обижены. Пенсию получаем вовремя, добавляют опять же каждый год». Сравнивают: «Раньше без сапог резиновых в село не выйдешь, а теперь благодать – тротуары, фонари горят, дороги отремонтированы».

В Орде большая группа пенсионеров занимается скандинавской ходьбой. Наше любимое место для занятий – центральный парк. Ходим – и не нарадуемся: даже зимой все дорожки почищены. Город позавидует такому парку. Уютно стало в наших селах.

Жители, глядя, как все вокруг меняется, сами берутся за дела. И ветераны не отстают, а в чем-то и в первых рядах. Вязать маскировочные сети, делать окопные свечи, собирать гуманитарную помощь. Еще бы наши мужчины вернулись живыми-здоровыми.

Иду на выборы, чтобы проголосовать за стабильность, за все, что сегодня имею и терять не хочу. Верю, что мы — народ здравый, мудрый и разумный.

Иван Лиханов

Работа: глава Ашапского теротдела, депутат окружной думы

Общественная активность: автор проектов по развитию культуры и спорта, тренер по хоккею местного спортивного клуба «Ашап»

- За последние пять лет в жизни села Ашап и Ордиского округа в целом произошли кардинальные изменения. Благодаря национальным проектам, государственным программам в Ашапе обустроены плоскостные спортивные сооружения, спортивные секции и школа обзавелись новыми экипировкой и инвентарём. Ребята получили возможность выезжать в другие регионы, участвовать в спортивно-развивающих комплексах и соревнованиях. Высокие темпы развития спортивной инфраструктуры на селе внушают надежду, что спорт, действительно, имеет все шансы стать нормой жизни для каждого жителя.

Также хочу отметить ощутимую поддержку, которую государство оказывает территориям в развитии инфраструктуры и ЖКХ. Благоустраиваются дороги и тротуары, идёт комплексный ремонт коммунальных сетей, обустраиваются площадки ТКО. Вырастают детские площадки во дворах. Скверы, парки и благоустроенные зоны массового отдыха жителей – уже не прерогатива больших городов. Крупный проект, который реализуется в Ашапе в ближайшие годы, позволит жителям села и его гостям почувствовать себя максимально комфортно.

Я иду на выборы, потому что вижу изменения в лучшую сторону. Понимаю и поддерживаю вектор дальнейшего развития. И уверен, что наш выбор позволит улучшать условия нашей жизни.

Ольга Сарапульцева

Работа: директор Ординской школы

Общественная активность: работа в аттестационной комиссии при управлении образования Ординского округа

- Я всегда хожу на выборы. Считаю, что таким образом я выражаю свою гражданскую позицию. Наряду с любым гражданином России я могу сделать вклад в будущее моей страны. Ведь выборы президента – это выбор будущего для государства.

Сегодня мы должны быть вместе и показать наше единство и силу. Мы определим, как будет развиваться наша страна в ближайшие шесть лет. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует будущее детей. Мы, взрослые, показываем пример нашим детям.

За последние годы в системе образования произошли большие изменения. Работают программы по ремонту школ, благоустройству пришкольных территорий. Так, в последние несколько лет построен школьный стадион. В 2023 году в Ординской школе благоустроена пришкольная территория, проведены ремонты в учебных кабинетах и коридорах школы. В 2024 году по итогам конкурса закупим оборудование для оснащения и обновления материальной базы, необходимой для организации практической деятельности обучающихся в мастерских по предмету «Технология». На территории школьного стадиона будут обустроены скейт-парк и полоса препятствий.

Мне небезразлично происходящее как в стране, так и в крае, округе, поэтому я и моя семья ходим на выборы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6