Меню
12+

"Мой район"

12.04.2024 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Визитная карточка города. Главы прикамских городов и весей съехались в Кунгур

Автор: Вячеслав Бураков, фото автора

На экскурсии по заводу директор по экономике и финансам ООО «Металлист» Татьяна Высоцкая рассказала гостям об истории предприятия.

5 апреля в нашем городе прошло очередное заседание правления Совета муниципальных образований Пермского края.

Участвовали в нем не только руководители территорий, но и чиновники различных краевых ведомств.

Аппарат главы региона представляли заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Константин Лызов, директор департамента общественных проектов администрации губернатора Евгений Хузин, заместитель председателя краевого правительства Алексей Дёмкин, заместители министров территориального развития и территориальной безопасности Иван Корякин и Александр Иванов.

Были представлены практически все структуры, отвечающие за соблюдение правовых норм в общественном пространстве под названием Пермский край. Начиная с уполномоченного по правам человека и заканчивая федеральной службой исполнения наказаний.

Соответственно, и спектр обсуждаемых вопросов был весьма обширен. Вот лишь часть из них.

Отсутствие свободного маневренного жилого фонда. Правовое просвещение граждан. Работа исправительных центров. Пожарная безопасность. Бесплатная юридическая помощь в труднодоступных, малонаселённых территориях. Увековечивание памяти участников СВО.

Удивлять так удивлять!

Вопрос, где проводить важное мероприятие, перед принимающей стороной не стоял. Однозначно, в новом корпусе школы № 21. Самой лучшей, самой новой и самой укомплектованной школе города Кунгура. В школе будущего. Не стоял перед принимающей стороной и вопрос о том, чем завершить выездное заседание. Конечно же, экскурсией на заводе «Металлист». На самом стабильно развивающемся и современном заводе Кунгурского края. На предприятии, которое уверенно смотрит в будущее.

Глава Кунгурского муниципального округа Вадим Лысанов знал, чем удивить коллег. И новая школа, и производственная гордость Кунгура ООО «Металлист» произвели на гостей огромное впечатление.

Красавица-школа в сосновом бору обошлась в полтора миллиарда рублей. Но это бюджетные деньги. Стоимость выросших на руинах бывшего УТТ новых современных цехов, их оснащение высокотехнологическим оборудованием — коммерческая тайна.

Но не тайна, что кунгурские заводчики Александр и Татьяна Высоцкие отдали своему «металлическому» детищу многие и многие годы жизни, потратили кучу нервов и здоровья. Слава богу, не зря.

На заводе работают более 600 человек. Выпускаются сотни наименований металлоизделий и мебельной фурнитуры. Заработная плата и условия труда – одни из лучших в отрасли. Одним словом, сегодня Высоцким есть что показать и чем удивить хоть самого губернатора, хоть самого привередливого министра.

Родоначальник шпингалет

Знакомство с заводом началось с традиционного общего фото на фоне арт-объекта «Я ЛЮБЛЮ «МЕТАЛЛИСТ». После чего директор по экономике и финансам ООО «Металлист» Татьяна Высоцкая рассказала гостям историю превращения небольшой рабочей артели на пять верстаков в современное сложное производство.

Рассказала Татьяна Михайловна и о том, что родоначальником огромного семейства металлоизделий и мебельной фурнитуры стал обычный оконный шпингалет. Чему поверили немногие. А один из гостей прямо заявил, что невозможно на каком-то шпингалете поднять предприятие на столь высокий уровень.

Экскурсия по производственным участкам завода всё расставила по своим местам. Главы и чиновники своими глазами увидели, как обычные металлические полосы превращаются в петли и крючки, замки и задвижки, ручки и перфорированный крепёж, уголки и шпингалеты.

А возле самого большого в России шпингалета, который на заводе называют не иначе как Его Величество ШПИНГАЛЕТ, экскурсанты принялись фотографироваться. На память о заводе. На память об обычном скобяном изделии, от которого берёт начало современный «Металлист». И каждый из гостей взял себе на память небольшой сувенир. Кто – обычный крючок. Кто – петлю. А кто-то – безотказный, аккуратный, маленький шпингалет. Пусть вспоминают гордость Кунгура.

Татьяна Высоцкая, директор по экономике и финансам ООО «Металлист», Почётный гражданин города Кунгура:

- Тридцать лет жизни отдано заводу «Металлист». Тридцать лет волнений, переживаний, надежд, разочарований и бесконечной веры в успех. Мы с Александром Павловичем никогда не опускали рук, никогда не жалели о том, что взвалили на свои плечи, казалось бы, неподъёмную ношу.

И Бог вознаградил нас за терпение. За терпение и за желание поднять небольшой заводик с колен. За стремление создавать и создавать новые рабочие места. За умение трудиться не покладая рук. У нас всё получилось. Современный «Металлист» стал производственной визитной карточкой Кунгура. Этим можно гордиться.

Константин Лызов, заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края:

- Я когда-то учился в автотранспортном техникуме. Поэтому люблю бывать в Кунгуре. Город за последние годы очень изменился. Иногда его даже трудно узнать. Город уверенно идёт в новое время. И здорово, что в Кунгуре работают все программы, национальные проекты. Мы сегодня были в новой школе на 800 мест. Прекрасная школа. Дети счастливы. Я понимаю, что это не предел. Кунгуру есть куда расти.

Побывали мы и на заводе «Металлист». Вроде бы простую продукцию завод выпускает, но она нужна людям. Она пользуется спросом и, понятно, на неё будет всегда спрос. Желаю предприятию дальнейшего развития. Рабочие места созданы. Нужны рабочие руки.

СПРАВКА. Совет муниципальных образований Пермского края был создан 20 июня 2006 года. Он представляет и защищает интересы муниципальных образований региона, организует и координирует эффективное взаимодействие органов государственной, муниципальной власти и населения. Председатель Совета является единоличным исполнительным органом Совета, действует на неосвобождённой основе, продолжая возглавлять свой муниципалитет. С января 2023 года Совет муниципальных образований возглавляет глава Кунгурского муниципального округа Вадим Лысанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16