Меню
12+

"Мой район"

05.04.2024 12:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эх, «Данилушка»! Учащиеся Ординской ДШИ награждены дипломами всероссийского фестиваля

Автор: Светлана Перминова

Композиция «Посажение на коня». Текстиль, лыко. Полина Вахрушева, 12 лет. Педагог Оксана Нестерова. Фото: Оксана Нестерова

24-26 марта в Екатеринбурге состоялся всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремёсел «Данилушка».

Столица Урала собирала юных мастеров со всей России уже в 16-й раз. В этом году в Екатеринбург приехало более 130 участников от 8 до 17 лет из 14 регионов нашей страны.

В течение трёх фестивальных дней юные мастера и мастерицы принимали участие в больших мастер-классах, общались с уже состоявшимися мастерами уральских народных промыслов, посетили Невьянскую башню, гончарную мастерскую, познакомились с Таволжской керамикой и гончарным производством. Также они делились своими секретами мастерства на творческих лабораториях.

Кульминацией фестиваля стали торжественная церемония закрытия и награждение победителей. Каждый участник привез на конкурс изделия, характерные для своего региона. Работы были представлены в различных категориях, таких как художественная роспись, керамика, плетение из лозы, ручное ткачество и вышивка, традиционные народные куклы.

Полина Вахрушева и Алёна Первова из Ординской ДШИ также продемонстрировали своё мастерство и провели мастер-классы для участников фестиваля.

- Это был первый подобный опыт для девочек, и они были в восторге от новых впечатлений и оттого, что смогли найти новых друзей, — говорит педагог Ординской ДШИ Оксана Нестерова, которая вместе с девочками представляла Орду на фестивале.

Работы из керамики Алёны Первовой были отмечены дипломом III степени (преподаватель Оксана Лисьих).

Полина Вахрушева представила на конкурс народные куклы, её работа была оценена дипломом I степени (преподаватель Оксана Нестерова).

Призовые места ординских девчонок-мастериц тем ценнее, что во всероссийском фестивале Ординская ДШИ приняла участие после долгого перерыва длиной более 10 лет.

Значит, время таланту педагогов и детей – не помеха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77