Меню
16+

"Мой район"

10.12.2022 17:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Синоптики прогнозируют усиление осадков с 11 декабря

Источник: accident.perm.ru

Фото: Наталья Шейфер

За вечер пятницы 9 декабря и ночь на субботу в Пермском крае выпало до 7 мм осадков (в Оханске), в Перми – 6 мм. Высота снежного покрова в краевом центре возросла на 7 см по состоянию на 08.00 местного времени. Но это – лишь прелюдия к более интенсивным снегопадам, которые ожидаются 11 декабря и в начале следующей недели.

Ночью при смещении фронтальной зоны на юг снег начнется на юге края, а днем в воскресенье при смещении первого циклона зона сильных снегопадов снова переместится в центральные районы. Причем снегопад будет более интенсивным. Ожидается ухудшение видимости до 700-1000 м. Прирост снежного покрова с начала снегопада и до вечера воскресенья в Перми составит около 20 см, количество осадков – около 25 мм (половина месячной нормы).

С выходом второго юго-западного циклона в понедельник на Центральный район ЕТР, под влиянием его теплого фронта днем в центральных районах Пермского края сильный снегопад возобновится, причем из-за притока с юга очень теплого и влажного воздуха по высотам, и увеличения температурных контрастов, интенсивность осадков еще возрастет. Дальность видимости может снизиться уже до 500 м. Сильный снегопад продлится также в ночь на вторник и утром.

В результате, ожидаемое количество осадков с 12.00 субботы до 12.00 вторника в Перми может превысить 40 мм, а высота снежного покрова — 40 см и более, высота слоя свежевыпавшего снега за 4 дня – свыше 30 см (возможно до 40 см).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134