Меню
12+

"Мой район"

28.09.2015 18:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.09.2015 г.

Брошенные

Автор: Татьяна Южакова Орда, Верный путь ©orda-gazeta.ru

Возвращаясь поздно вечером с работы, нашла под воротами полуживого замерзшего котенка. Обессиленный, наполовину лысый, кроха почти примерз к прихваченной морозом ноябрьской земле. Непонятно, как он у меня под дверью оказался: сам дополз или подбросили?

Всхлипывала, со свойственным женщинам наплывом заботы и жалости одновременно, попричитала над ним. Мол, совсем у людей души нет. Осмотрела малыша – усы опалены, шерсти нет, ухо обморожено. Скорее всего, он спалил и усы, и шерсть, греясь о что-то горячее, возможно о трубу.

Уложила застывшего от холода котенка на теплую печку. Укутала нагретым полотенцем. Малыш так окоченел — даже пошевелиться не мог, а только жалобно мяукал. Утром подкидыш встал на лапки. Откровенно говоря, я мало верила, что котенок заиграет, замурлыкает. Может, и правда у кошек девять жизней?

Обращали внимание, сколько голодных орущих кошек нам встречается на улицах? А ведь мы не в городе живем, где бродячие животные — зрелище привычное. Недавно услышала историю. Выбрались мужики на охоту. В глубине леса привал захотели устроить, подтащили павшую ель. Из-под елки, шипя, выскочила лесная кошка. Мужики не на шутку испугались, думали, рысенок. Охотники удивляются: как кошка за десятки километров от деревень в лесу оказалась.

Кошки у сельских жителей сами по себе живут. Прививки им ставят только при надобности, а про стерилизацию многие даже не слышали. Это только гулять кошка может сама по себе, а об остальном должен думать хозяин.

Спросила знакомую, чья кошка принесла трех котят, что она собирается делать с малышами.

- Не знаю. Раздам кому-нибудь, — не задумываясь, ответила она и ничуть не удивила ответом.

Так все делают. Раздают, если повезет, нет — топят пока слепые или увозят беззащитных животных куда подальше, в лес, например, и бросают. А как еще объяснишь, что домашнее животное оказалось в диком лесу?

- Чего к ветеринару не отнесешь, — спрашиваю я все ту же знакомую, — пусть стерилизуют — облегчишь жизнь себе и кошке.

В ответ она равнодушно пожала плечами, всем видом показывая, что ей нет дела ни до кошки, ни до котят. Будет она свое драгоценное время на кошку тратить!

В группе «Подслушано Орда» в соцсети «ВКонтакте» Илья Бабушкин из Орды написал: «Вчера вечером вывозил мусор на центральную свалку, увидел двух маленьких черных котят. Кто-то их выкинул, как мусор. Бездушные нелюди!» Ответная волна негодования не заставила ждать. «Чо вы прицепились к этим котятам и собакам? Зоопарк дома разводить, что ли?», «Надоели вы со своими кошками!»

Получается, что не хотим видеть и слышать – закрыли глаза, заткнули уши и прошли мимо.

Из всех брошенок везет единицам – их забирают домой. А что ждать остальным — холодную улицу или жизнь в лесу?

Если каждый с улицы по котенку возьмет, ничего не изменится. Пока мы не поменяем свое к ним отношение из равнодушного «сами по себе» на заботливое хозяйское. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

426